В Омской области выросли темпы строительства жилья

В регионе в прошлом году было построено и введено в эксплуатацию почти на 40 тыс. кв. м. жилья больше запланированного.

По данным регионального правительства, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году на территории региона был запланирован ввод в эксплуатацию 509 тыс. кв. м. жилья, но удалось ввести 540,9 тыс. кв. м. С каждым годом темпы строительства будут только увеличиваться. Согласно нацпроекту, в 2024 году этот показатель должен вырасти еще на 150 тыс. кв. м. 

Областное правительство стимулирует строительство и ввод новостроек. Так, с 2020 года муниципальным районам Омской области, выполнившим показатели по вводу жилья, будут предусматриваться поощрения. Кроме того, ввод жилья ускоряется за счет строительства объектов социальной сферы, а также строительства новых дорог. Помимо прочего для активизации рынка жилья правительство выделило 360 млн рублей из областного бюджета на поддержку ипотечного жилищного кредитования.

В Омске юрлица и индивидуальные предприниматели построили за год 27 многоквартирных домов общей площадью 221 тыс. кв.м.

Напомним, что крупнейшим застройщиком года в Омске стал «Стройбетон». Группа компаний ввела в эксплуатацию девять домов общей площадью почти 55 тыс. кв.м. На ее счету каждая четвертая новая квартира. Второе место по объему введенного жилья заняла группа компаний «Сибгазстройдеталь». Она построила всего два многоквартирных дома в микрорайоне «Прибрежный», но их общая площадь составила 44 тыс. кв.м, а количество квартир – 966. «Бронзу»  получила строительная компания «Трест №4».

URL: http://omskregion.info/news/77253-v_omskoy_oblasti_vrosli_temp_stroitelstva_jilya/
Дата публикации:23/01/2020 08:47
Автор:Мария Валитова
Источник фото:pixabay.com