В Омской области готовят к капремонту 700 многоквартирных домов

В Омской области готовят к капремонту 700 многоквартирных домов

Дата публикации 23 января 2020 10:13 Автор Источник фото Региональный фонд капремонта

Темпы проведения капитального ремонта омских домов и качество работ растут каждый год. Региональные власти определились с финансированием программы на текущий год.

В правительстве Омской области установили, что региональный Фонд капремонта для приведения в порядок многоквартирных домов вправе израсходовать в 2020 году 1 млрд 783 млн рублей.

Тариф для населения не менялся уже шесть лет, он составляет 6,7 руб./м. При этом объем затрат на капремонт не должен превышать 80% от собираемой суммы. По расчетам специалистов профильного министерства, этих средств достаточно для ремонта 700 домов.

«Сегодня у нас в работе более тысячи домов, из них уже принято 684. Кроме того, работы ведутся в 200 домах, собственники помещений в которых копят взносы на специальных счетах регионального оператора. В прошлом году было отремонтировано 362 дома», – рассказала в конце прошлого года «ОМСКРЕГИОНУ» и. о. директора Фонда капремонта Марина Степанова.

В то же время, по расчетам регионального минэнергетики и ЖКХ, сохранение объемов собираемых взносов на прежнем уровне может привести к  недоремонту жилищного фонда, ведь проблемы с обновлением омских домов накапливались много лет.

Губернатор Омской области Александр Бурков предложил профильному министерству «не прятать голову в песок», потому что проблема не рассосется сама по себе.

Коммунальщикам следует четко обозначить свою позицию и дать конкретные предложения по ее решению. Главное, считает Александр Бурков, ставить реальные планы и не вводить омичей в заблуждение.

Читайте также

Глава Регионального фонда капремонта Марина Степанова: «Мне очень нравится преобразившаяся улица Богдана Хмельницкого — пряничные домики вдоль дороги»

Глава Регионального фонда капремонта Марина Степанова: «Мне очень нравится преобразившаяся улица Богдана Хмельницкого — пряничные домики вдоль дороги»

На должность и. о. директора Фонда капремонта Марина Степанова была назначена примерно десять месяцев назад. О том, чего уже удалось добиться и что еще ждет жителей многоквартирных домов, в ее интервью «ОМСКРЕГИОНУ».

 

Распечатать страницу