Омских художников в 2019 году вдохновляли Достоевский, Пушкин и Любинский проспект

Впрочем, источников вдохновения было гораздо больше. В омском Доме художника открылась традиционная выставка-конкурс «Лучшее художественное произведение 2019 года».

Эту выставку с нетерпением ждут и сами художники, и их поклонники, потому что на ней можно увидеть все разнообразие жанров и направлений, в каких творят омские живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства.

Вот и на этот раз выставочный зал Дома художника был заполнен до отказа. Как отметил председатель Омского отделения Союза художников России Андрей Машанов, несколько лет назад полные залы собирало подведение итогов выставки-конкурса, когда называют имена лучших художников. А в последнее время много народу приходит и на ее открытие, это говорит о неподдельном интересе к творчеству омичей.

«Это рабочее открытие, вся фишка обычно на закрытии, когда выбраны лучшие. Безумно приятно, что пришло столько людей. Я прошел по выставке – она замечательная, достойные работы. Это говорит о том, что прошедший год был очень продуктивным, плодотворным. Каждая выставка – как Новый год: новые работы, новые имена. У нас нет никакого выставкома. Художник выбирает сам работу, которую считает лучшей, и приносит на выставку. И лучших из лучших выберут сами художники», рассказал Андрей Машанов.

По словам Машанова, в этой выставке принимают участие более 70 художников, представлено 114 работ. Особенность экспозиции в том, что художники представили много диптихов и триптихов.

 «По условиям конкурса, каждый художник может представить по одной работе в живописи и три работы в графике.  Живописцы немножко обиделись и решили выставить триптихи. Некоторые художники участвуют в двух номинациях, например Евгений Дорохов, Елена Боброва, Сергей Кочергин. Мы стараемся, чтобы у нашей выставки была высокая планка, это получается. С каждым годом работы все лучше и лучше», отметил Андрей Машанов.

К сожалению, как и в прошлом году, на выставке мало работ по декоративно-прикладному искусству и скульптуре, хотя мастера, работающие в этих жанрах, в Омске есть.

Что касается диптихов и триптихов, прекрасные работы представили график Наталья Леонова (серия «Осенние плоды», Игорь Санин (серия «Вечера в деревне»), Виктор Десятов (серия «Сельские мотивы»).

Никого не оставляет равнодушным триптих Георгия Кичигина, посвященный Достоевскому, обращает на себя внимание работа Игоря Николаева, посвященная Пушкину.

Художник Евгений Дорохов тоже обратился к творчеству Достоевского, создал объект в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Коллаж выполнен из пенопласта и вареной бумаги.

«Объект посвящен Достоевскому и его пребыванию в Омске. За основу я взял рукопись второй главы «Записок из Мертвого дома». Это его самая судьбоносная философская работа. Рукописей, оказывается, в России нет, они все находятся в Штатах, мне показали одну копию в музее. В Омске перевернулось сознание писателя, не случайно в моей работе есть черное и белое. Я принимаю участие и в номинации «Искусствоведение, художественная критика и кураторский проект». Мы делали межрегиональный проект «Энергия абстракции», для участия в котором были приглашены ведущие художники Сибири и Урала, работающие в технике абстракции. Проект оказался весьма востребованным в данный момент и демонстрируется в Тюмени, до этого побывал в Кургане. Еще три крупных города заявили о своем желании принять проект – Новосибирск, Екатеринбург, Уфа», рассказал художник.

На нынешней выставке много работ, на которых изображен город Омск. Вот уже несколько лет омских художников вдохновляет обновленный Любинский проспект.

Но и другие улицы и здания родного города можно увидеть запечатленными на картинах. Посетители отмечают индустриальные пейзажи Анастасии Гуровой.

Буйство красок и разнообразие жанров отметил омский художник и преподаватель Виктор Маслов – тоже участник выставки.

«Скажу о первом впечатлении, очень удивлен разнообразием тем и направлений. Это радует, появляется талантливая молодежь, она растет в творчестве. Не завидую членам жюри, которым придется выбирать лучших», заметил художник.  

Выставка будет работать до 11 февраля. В этот день подведут итоги и назовут победителей конкурса на лучшее художественное произведение 2019 года.

Кстати, следующий масштабный проект омского отделения Союза художников России будет посвящен 75-й годовщине Великой Победы.

«Скорее всего, это будет кураторский проект. В прошлом году мы представляли «Бессмертный полк» – потрясающий проект, повторять мы его не будем, придумаем что-нибудь новое. Выставку откроем накануне празднования  юбилея Победы, в апреле», сообщил Андрей Машанов.

URL: http://omskregion.info/news/77269-omskix_xudojnikov_v_2019_godu_vdoxnovlyali_dostoev/
Дата публикации:23/01/2020 12:23
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников