В квартире Егора Летова в Омске хотят открыть музей уже через полтора года

В квартире Егора Летова в Омске хотят открыть музей уже через полтора года

Дата публикации 23 января 2020 12:30 Автор Источник фото vk.com/go_letov

Организатору музея лидера панк-группы «Гражданская оборона» фонду «Сияние» необходимо перевести квартиру из жилого в нежилое помещение. Все жильцы дома должны дать на это свое согласие.

В омской квартире лидера панк-группы «Гражданская оборона» Егора Летова через полтора года может открыться музей. Об этом 12 Каналу сообщил директор фонда «Сияние» Сергей Попков.

«Если все пойдет, как мы задумали, можно прогнозировать начало работы музея через полтора-два года, хотя работа еще предстоит огромная», — отметил он.

Основным местом в музее планируется сделать комнату, где размещалась студия «ГрОб — Records». Здесь в свое время были записаны почти все диски «Гражданской обороны», проекта «Коммунизм», а также сольные альбомы Егора Летова, Янки Дягилевой, Дмитрия Кузьмина и других представителей сибирского музыкального андеграунда.

Сейчас перед организаторами стоит задача — перевести трехкомнатную квартиру в пятиэтажной «хрущевке» на ул. Петра Осминина, из жилого помещения в нежилое. Для этого нужно получить согласие всех владельцев квартир дома.

Брат Егора Летова Сергей, являющийся собственником квартиры, заявлял, что готов безвозмездно передать ее для музея вместо выкупа. Но у жильцов дома мнения по переводу квартиры в нежилой фонд разошлись, отметил Сергей Попков. Также нужно будет решить вопрос по отдельному входу в будущее культурное учреждение, формату его работы и планам благоустройства.

Сегодня, 23 января, активисты проекта «Добровольцы культуры» в рамках Общероссийского народного фронта планируют провести собрание собственников и всех заинтересованных лиц, на котором обсудят эти вопросы.

читайте также

«Здорово и вечно»: в Омске открылась выставка, посвященная Егору Летову

«Здорово и вечно»: в Омске открылась выставка, посвященная Егору Летову

На выставке представлены личные вещи музыканта: фотографии, концертные афиши и записки. Ключевой экспонат — джинсовая куртка, поношенная и местами прилично потрепанная. Когда-то по улицам Омска в ней ходил сам Летов.

 

Распечатать страницу