В Омске добровольцев обучат искать людей с учетом особенностей региона

В Омске добровольцев обучат искать людей с учетом особенностей региона

Дата публикации 23 января 2020 12:40 Автор Источник фото https://vk.com/dobrospasomsk

В Омске по поручению губернатора Александра Буркова откроется региональный ресурсный центр по обучению волонтеров поиску пропавших людей.

Эффективность работы омских спасателей в августе прошлого года, когда в лесу потерялся Коля Бархатов, была высоко оценена даже на федеральном уровне. Тем не менее, глава региона уверен, что двое суток на поиск пропавшего – это много. Добровольцев обучат находить людей быстрее.

«От такой ситуации никто не застрахован. Мы должны понимать, насколько четко работает у нас межведомственное взаимодействие, как мы должны координировать работу добровольцев, которые по зову сердца приезжают оказать помощь в поиске ребенка. Необходимо детально разобраться, где были просчеты, почему потрачено столько времени на получение результата», — подчеркнул, подводя тогда итоги операции, Александр Бурков.

О том, как этого добиться, говорили на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Бойко.

Омская губерния

Отмечено, что между региональной властью и Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям заключено соглашение о сотрудничестве при проведении спасательных поисковых операций. Проводятся совместные занятия и штабные тренировки. Цель – отлаживание взаимодействия при поиске пропавших людей.

Во вторник, 28 января, в 15.00 по адресу: ул. Авангардная, 8, состоится открытие регионального ресурсного центра по обучению волонтеров поиску пропавших людей.

А через день, 30 и 31 января, специалисты Национального центра проведут обучение омских волонтеров основам поисковой деятельности. Обучение пройдет на территории молодежного пространства «306 квадратов» в Областной библиотеке имени А. С. Пушкина.

Добровольцы узнают об организации поисково-спасательных работ, научатся грамотно координировать поисковую деятельность и оказывать первую доврачебную помощь потерпевшим.

Читайте также

Бурков считает, что Колю Бархатова экстренные службы искали слишком долго

Бурков считает, что Колю Бархатова экстренные службы искали слишком долго

Глава региона потребовал сделать выводы и наладить ведомственное взаимодействие для эффективной совместной работы. Это позволит в случае внештатных ситуаций реагировать оперативнее.

Распечатать страницу