В Омском аэропорту пассажирам из Восточной Азии измеряют температуру

В Омском аэропорту пассажирам из Восточной Азии измеряют температуру

Дата публикации 23 января 2020 12:52 Автор Источник фото vk.com/aeroomsk

Таким образом сотрудники Омского Роспотребнадзора пытаются предотвратить распространение смертельного коронавируса из Китая.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, по данным на 21 января,в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом. Из них 287 случаев  в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), два случая в Таиланде, один в Японии и один в Южной Корее. На данный момент известно о 15 зараженных медработниках. Как сообщают СМИ в четверг, 23 января, число заболевших «уханьской пневмонией» превысило 570 человек, 17 человек скончались.

Для того чтобы предотвратить распространение страшной инфекции из-за рубежа, специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области проводят санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу РФ – в Омском аэропорту.

При помощи приборов для дистанционного измерения температуры тела проводится контроль состояния здоровья людей, прибывающих из неблагополучных по инфекционным болезням стран. За 20 дней нового года сотрудники Роспотребнадзора осмотрели 4358 человек. Только один человек выявлен с признаками ОРЗ, он не был в Китае.

Прямых рейсов в китайский город Ухань из Омска нет. Тем не менее, в омском Роспотребнадзоре советуют лицам, прибывшим из-за рубежа, при проявлении в течение 14 дней клинических признаков респираторных заболеваний, высокой температуры, вызывать врача на дом. При вызове врача нужно сообщать о своем посещении КНР, в том числе провинции Хубэй.

«Основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, слабость, кашель с небольшим количеством мокроты (чаще сухой), ринорея, отек слизистой оболочки носа. В дальнейшем появляется дыхательная недостаточность, одышка (эти симптомы появляются на 3—7 день после начала развития болезни)», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Если все же туристы поедут в КНР, они должны соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски).

Кроме людей, коронавирус может заражать многих млекопитающих, таких как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, куницы, верблюды, летучие мыши, мыши, ежи и различные виды птиц.

Распечатать страницу