Из омской больницы уволили двух врачей за отказ делать перевязку пожилому пациенту

Из омской  больницы уволили двух врачей за отказ делать перевязку пожилому пациенту

Дата публикации 23 января 2020 13:32 Автор Фото Сергей Мельников

На бездействие медиков пожаловался сын тяжелобольного омича. По поручению главы СКР Бастрыкина областной следком начал доследственную проверку.

Как сообщили в региональном минздраве, руководство городской больницы № 11 провело служебное расследование из-за отказа врачей делать тяжелобольному пациенту перевязку в терапевтическом отделении 20 января. Инцидент был предан огласке в соцсетях – на медиков пожаловался сын пенсионера, которому самому пришлось перевязывать отца. В итоге двух врачей уволили из больницы.

«Были выявлены нарушения своих должностных обязанностей со стороны двух медицинских работников – дежурного терапевта и хирурга. Вынесено дисциплинарное взыскание. С работниками расторгнуты трудовые отношения 22 января», – пояснили в министерстве.

Также к делу подключился следком. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина начата доследственная проверка в связи с неоказанием медицинской помощи престарелому пациенту больницы. По предварительным данным, дежурный врач больницы, несмотря на просьбы, отказался делать перевязку ноги пожилому тяжелобольному омичу, который находился в стационаре с заболеванием сердца. Сыну пенсионера пришлось самому делать перевязку отцу в антисанитарных условиях.

В ходе проверки следком выяснит все обстоятельства инцидента и вынесет процессуальное решение. О ходе и результатах проверки поручено доложить в центральный аппарат ведомства.

 

Распечатать страницу