Брусничный пирог, фильм о Летове и литературный батл: что ждет омичей на фестивале «Тарская крепость»

Брусничный пирог, фильм о Летове и литературный батл: что ждет омичей на фестивале «Тарская крепость»

Дата публикации 23 января 2020 14:31 Автор

Организаторы нового фестиваля искусств «Тарская крепость», который пройдет в июле, рассказали об изюминках грандиозного мероприятия.

Новый фестиваль искусств «Тарская крепость» пройдет 26-27 июля в Таре. Идея его проведения принадлежит лидеру группы «25/17» Андрею Позднухову, больше известному как рэпер Бледный. Музыкант намерен доказать всем, что творческий потенциал жителей Омской области огромен, неисчерпаем, уникален и неповторим.

Помогут ему в этом его друзья из проекта ОНФ «Добровольцы культуры» Дмитрий Кузнецов, представители арт-галереи «Сугроб» и известные музыканты, среди которых брат лидера группы «Гражданская оборона» Сергей Летов.

Фестиваль будет состоять из трех направлений. За музыкальную часть отвечает сам Бледный. Предполагается, что на одной площадке с молодыми музыкантами выступят известные группы, такие как «25/17» и «Калинов мост».

«Пока переговоры я еще веду с артистами, кому-то нужно скорректировать свои графики, кому-то еще не могу дозвониться. У артистов сейчас новогодние каникулы. Из молодых артистов у нас точно будет Катя Drummatix (Драмматикс). Она очень крутая, сейчас на подъеме, и я верю, она скоро взорвет очень сильно», — признался рэпер.

Как уточнил музыкант, молодых участников фестиваля определит конкурс. В ближайшее время в соцсети «ВКонтакте» на страничке фестиваля появится информация, куда можно отправлять свои работы. Причем не только для музыкантов. Два других направления фестиваля — художественный и литературный.

Организаторы намерены провести две выставки: одну — в Тарском художественном музее, представив картины из фондов музея, вторую — в галерее «Сугроб», где свои работы выставят молодые художники.

Также организаторы продумали и украшения городских улиц во время масштабного культурного события. Идеи для реализации желающие смогут также направить организаторам, а в июле приедут в Тару воплощать задумки в жизнь.

В центральной библиотеке молодые участники будут читать свои стихи и прозу. Авторы лучших работ войдут в сборник и будут опубликованы.

Областное правительство поддерживает организаторов фестиваля. Министр культуры региона Юрий Трофимов отметил, что дорога в Тару не близкая, поэтому прорабатывается вопрос о создании по пути несколько локаций, где гости могли бы отдохнуть и приобщиться к сибирской культуре. Одна из таких площадок разместится в «Старине Сибирской» в Большеречье.

Брат лидера «Гражданская оборона» Сергей Летов пообещал привезти на фестиваль уникальный джазовый квартет и сыграть на электронном духовом инструменте.

«Важны не только рок и поп-музыка на фестивале, но и более эзотерические жанры. Я привезу джазовый квартет, работающий в стиле джазфьюжн. Их музыка рассчитана на широкий круг слушателей. Они используют интересные инструменты, и я с ними сыграю не на привычном саксофоне, а на электронном духовом инструменте. Это будет очень интересно и разнообразит художественную палитру фестиваля», — рассказал Сергей Летов.

Также организаторы планируют показать на фестивале фильм о Егоре Летове «Сияние обрушится вниз», рассказывающий о последнем концерте музыканта в Екатеринбурге, и испечь самый большой брусничный пирог.

Читайте также

В квартире Егора Летова в Омске хотят открыть музей уже через полтора года

В квартире Егора Летова в Омске хотят открыть музей уже через полтора года

Организатору музея лидера панк-группы «Гражданская оборона» фонду «Сияние» необходимо перевести квартиру из жилого в нежилое помещение. Все жильцы дома должны дать на это свое согласие.

Распечатать страницу