В городской больнице № 17 Омска открылся гериатрический кабинет

В городской больнице № 17 Омска открылся гериатрический кабинет

Дата публикации 23 января 2020 14:59 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Этот кабинет помощи пациентам старше 65 лет в Чкаловском поселке создан в рамках нацпроекта «Демография» региональной программы «Старшее поколение». Его работа направлена на улучшение качества жизни и активное долголетие пенсионеров.

Как рассказали в региональном минздраве, к врачу-гериатру пожилых пациентов должен направлять терапевт. Консультация такого специалиста показана пациентам, которые жалуются на общую слабость, снижение массы тела, медлительность в скорости ходьбы, имеют склонность к падениям.

В гериатрическом кабинете на один прием выделяется около 40 минут, что гораздо больше, чем на любом другом приеме у врача. За это время гериатр беседует с пациентами и проводит тестирование, чтобы после дать необходимые рекомендации.

По словам гериатра городской больницы № 17 Любови Недолушко, люди в пожилом возрасте более эмоциональны и подвержены воздействию со стороны окружающих, поэтому им нужно определенное отношение. Особое внимание врач обращает на то, какое количество препаратов принимают пожилые пациенты.

«Заболеваний много, врачу нужно выделить только те необходимые лекарства, которые должны принимать пациенты в возможном минимальном количестве», - говорит Любовь Недолушко.

Также врачи-гериатры принимают пациентов в городских поликлиниках № 10, № 15, № 11. В госпитале ветеранов войн работает гериатрический центр. В ближайшее время кабинеты для пациентов старше 65 лет откроются в городских поликлиниках № 1, №4, №6, а также в Исилькульской ЦРБ.

Читайте также

В райцентрах Омской области появятся гериатрические кабинеты

В райцентрах Омской области появятся гериатрические кабинеты

Александр Бурков поручил региональному минздраву расширить сеть амбулаторных гериатрических кабинетов в сельской местности в рамках программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения.

Распечатать страницу