В Омске с введением запрета на продажу детям снюса начнут штрафовать бизнесменов

В Омске с введением запрета на продажу детям снюса начнут штрафовать бизнесменов

Дата публикации 23 января 2020 15:48 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты приступили к рассмотрению законопроекта, запрещающего продажу школьникам бестабачных никотиновых смесей. Параллельно начали готовить и поправки в КоАП, чтобы можно было привлечь к ответственности нерадивых предпринимателей.

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного собрания Омской области парламентарии приняли к рассмотрению важный документ, касающийся распространения на территории региона бестабачных никотиновых смесей – снюса и его аналогов. Проект закона, запрещающий продажу детям этих веществ, в крайне короткий период разработали в комитете по экономической политике и инвестициям совместно с прокуратурой региона.

«В связи с запретом на продажу табачной продукции несовершеннолетним огромную популярность приобрели бестабачные никотиновые смеси. Исследования показали, что содержание в них никотина в 26 раз превышает количество, находящееся в сигарете. При этом на уровне Российской Федерации вопрос продажи не урегулирован. Установление в регионе запрета продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей до принятия соответствующего федерального закона позволит предотвратить распространение данной продукции и сохранить здоровье наших детей», отметил председатель комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин.

При этом депутат сделал акцент на необходимость установления административной ответственности за нарушение запрета на продажу никотиносодержащей продукции детям и подросткам.

«Нам срочно необходимо вносить поправку в Кодекс об административной ответственности Омской области для установления административного наказания за продажу этих смесей несовершеннолетним», – добавил Шишкин.

«Я полагаю, что в данном случае дискуссии быть не может. Воспитать молодежь здоровой – задача взрослого населения. У нас было немало примеров, когда мы принимали закон, опережающий Федерацию. И эти законы действуют. Действительно, необходимо внесение поправок для введения ответственности за продажи детям. Те сегодняшние разговоры о том, что на федеральном уровне движется закон, нас не устраивают. Мы не знаем, когда он вступит в силу, у Государственной думы много забот. Чтобы предотвратить «взрыв гранаты», нам необходимо приять свой закон», сказал спикер Владимир Варнавский.

В итоге депутаты решили обратиться к губернатору Александру Буркову, чтобы он как можно быстрее дал поручения о начале работы по внесению изменений в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. Глава региона, в свою очередь, ответил, что работа в этом направлении уже ведется.

«Соответствующее поручение дано. Сейчас мы принимаем закон о запрете продажи детям бестабачных никотиновых смесей и сразу же будем вносить изменения в КоАП. Пока мы не накажем рублем, этот закон не заработает», отметил Александр Бурков.

Ожидается, что закон о запрете продажи омским детям снюса и его аналогов депутаты примут уже в эту сессию.

Читайте также

Снюс и его аналоги могут вызвать у подростков паралич дыхания и остановку сердца

Снюс и его аналоги могут вызвать у подростков паралич дыхания и остановку сердца

Также у конфет с отравой может быть отложенное негативное действие — опухоли во рту и рак желудка. О возможных последствиях употребления никотиносодержащих леденцов и мармеладок рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Распечатать страницу