Российским учителям хотят почти вдвое увеличить оклад

Российским учителям хотят почти вдвое увеличить оклад

Дата публикации 24 января 2020 13:24 Автор Фото Сергей Мельников

В Совете Федерации предложили повысить размер фиксированной части зарплаты учителей с 30% до 70%.

Базовый оклад учителей могут повысить с 30% до 70%. С таким предложением выступил комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сообщают «Известия». По словам сенатора Валерия Маркова, сейчас в зарплате педагогов фиксированная ставка составляет около 30%, а 70% — стимулирующие выплаты, с которыми «можно делать что угодно». Идея авторов законодательной инициативы в том, чтобы базовый оклад был не менее 70% заработной платы, чтобы никто «уже не смог «играть» с выплатами». Это потребует дополнительного финансирования сферы образования.

Сенаторы отмечают, что в 70% регионов базовые должностные оклады учителей находятся ниже уровня МРОТ. Зачастую цели майских указов достигаются не за счет повышения окладов, а с помощью увеличения нагрузок на учителя. Такое мнение изданию высказал зампред комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

Добавим, что в своем послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин призвал строго соблюдать все параметры уровня зарплат учителей, заданные в майских указах. Глава государства отметил, что «речь идет о людях, специалистах, которые работают в важнейших для общества и страны сферах, их труд должен оплачиваться достойно и справедливо».

Добавим, что с нового года в Омской области запущена программа «Земский учитель». Педагоги, решившие переехать на работу в село, могут подать заявку до 15 апреля. За переезд в населенный пункт, где открыта вакансия, педагог получит «подъемные» в размере 1 млн рублей. Планируется, что за три года на работу в сельскую местность переедут 28 педагогов. В 2020 году на программу выделено 10 млн рублей, в 2021 году будет выделена аналогичная сумма, а в 2022 году — 8 млн рублей.

Распечатать страницу