В 2020 году на дорогах Омска начнут работу 50 новых видеокамер

 В 2020 году на дорогах Омска начнут работу 50 новых видеокамер

Дата публикации 24 января 2020 14:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Дополнительно будут введены в эксплуатацию восемь стационарных комплексов фотофиксации нарушений ПДД. Об этом губернатор Александр Бурков сообщил на расширенном заседании коллегии УМВД России по Омской области.

В наступившем году правительство Омской области и правоохранительные органы продолжат совместную деятельность по предупреждению ДТП, в том числе с использованием технических средств контроля. Об этом шла речь в пятницу, 24 января, на заседании коллегии регионального УМВД, где были подведены итоги работы за 2019 год и поставлены задачи на 2020 год.

Как сообщили в облправительстве, в работе коллегии приняли участие губернатор Александр Бурков, спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский, главный федеральный инспектор в Омской области Иван Евстифеев, руководители правоохранительных органов региона и представители общественности.

Но прежде чем обсудить меры предупреждения ДТП, Александр Бурков поблагодарил сотрудников полиции за профессиональную работу: уровень преступности в регионе - самый низкий в Сибирском федеральном округе.

Существенную помощь полиции оказывали дружинники. За прошлый год количество дружин стало еще на десяток больше – 252, объединив в своих рядах 2350 человек.

«Мы видим позитивные результаты их деятельности, поэтому приняли решение поддержать общественные формирования из областного бюджета. На эти цели в 2020 году мы направим муниципалитетам 3 млн рублей», - сообщил на заседании коллегии УМВД Александр Бурков.

Губернатор также отметил необходимость продолжения совместной с УМВД деятельности по предупреждению ДТП. Александр Бурков назвал снижение количества погибших на дорогах и в целом числа дорожно-транспортных происшествий одним из общих с полицией приоритетов.

«В 2019 году объем дорожного фонда был рекордным – почти 10 млрд руб. В том числе финансирование национального проекта «Безопасные и качественные дороги» – более 4 млрд рублей. Эти средства пошли не только на ремонт дорог, но и на мероприятия по безопасности. Помимо этого, мы сделали важный шаг, чтобы сохранить дороги от большегрузов, открыв девять пунктов весогабаритного контроля на самых загруженных трассах региона, - подчеркнул губернатор.

В нацпроекте определен показатель для каждого региона по установке пунктов весогабаритного контроля. В общей сложности сетью пунктов весового контроля в регионе охвачены участки протяженностью 1,5 тыс. км. Омская область одной из первых выполнила президентское поручение.

«Мы будем продолжать совместную деятельность по предупреждению ДТП с использованием технических средств контроля. В рамках развития комплекса «Безопасный город» в этом году начнут работу 50 приобретенных нами видеокамер. Будут введены в эксплуатацию дополнительно восемь стационарных комплексов фотофиксации нарушений ПДД», - сообщил Александр Бурков участникам заседания.

Читайте также

В Омске резко снизилась смертность в результате ДТП

В Омске резко снизилась смертность в результате ДТП

В регионе только в 2019 году отремонтировано почти 230 км дорог, приведено в порядок освещение, на проблемных участках установлены светофоры. По мнению экспертов, все эти меры помогли резко снизить смертность на дорогах Омской области.

Распечатать страницу