Суд отправил омскую последовательницу Мавроди на семь лет в колонию

Суд отправил омскую последовательницу Мавроди на семь лет в колонию

Дата публикации 24 января 2020 15:25 Автор Источник фото pixabay.ru

Директор ООО «КешБэкин» Елена Иванова, похитившая у более 700 человек 150 млн рублей, использовала схему «МММ». Она брала у людей деньги, обещав тучные ежемесячные выплаты.

Центральный районный суд Омска рассмотрел уголовное дело Елены Ивановой, обвинявшейся в мошенничестве, совершенной в особо крупном размере. Женщину приговорили к 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима и полумиллионному штрафу.

«Под предлогом выплаты высоких процентов, используя систему многоуровневого (сетевого) маркетинга, путем обмана и злоупотребления доверием Иванова похитила денежные средства более 700 граждан в общей сумме 149 015 529,20 рубля», - говорится в сообщении, размещенном на сайте суда.

Схема обмана была выстроена по классическим принципам «МММ». У людей принимали день взамен на обещание выплачивать ежемесячные дивиденты, получаемые от инвестионной деятельности. В подобных случаях первое время дивиденты действительно приходят. Позже пирамида рушится, похоронив под обломками все, что в нее было вложено. Так случилось и в этот раз.

За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и миллионный штраф. Однако суд учел частичное признание вины и раскаяние, а также принесение Ивановой извинений потерпевшим.

К тому же она многодетная мать, у нее один несовершеннолетний и трое малолетних детей, а также больные родственники. В любом случае приговор в законную силу пока не вступил в связи с принесением апелляционной жалобы.

Читайте также

Омский Мавроди лишил доверчивых вкладчиков 20 млн рублей

Омский Мавроди лишил доверчивых вкладчиков 20 млн рублей

От действий организатора финансовой пирамиды пострадали 114 человек. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Распечатать страницу