Омичи по-прежнему смогут заготавливать березовые веники без каких-либо ограничений

Омичи по-прежнему смогут заготавливать березовые веники без каких-либо ограничений

Дата публикации 24 января 2020 16:55 Автор Источник фото pixabay.ru

В Главном управлении лесного хозяйства поспешили успокоить жителей Омской области, никаких штрафов за заготовку веников для бани с растущих деревьев введено не будет.

Напомним, в четверг, 23 января, депутаты Законодательного собрания рассмотрели проект по внесению изменений в региональный закон «О регулировании лесных отношений в Омской области». Предполагается, что статья № 7 данного закона будет изложена в новой редакции с целью внести в нее информацию о заготовке, помимо указанных, и других ресурсов: камыша, тростника, мха, лесной подстилки, опавших листьев.

Проект вызвал вопросы у общественности. В частности, омичи растревожились: действительно ли нельзя будет заготавливать веники в лесу?

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области разъяснили, жители региона могут, как и прежде, заготавливать веники и с растущих, и со срубленных, и с упавших деревьев.

«При этом считаем необходимым уточнить, что за все время действия закона никаких штрафов на граждан в части неправомерной заготовки банных веников не налагалось», - добавили в Управлении.

Распечатать страницу