Лучшие из лучших: конкурс «Лидеры России» открывает для омичей социальные лифты во власти и бизнесе

Лучшие из лучших: конкурс «Лидеры России» открывает для омичей социальные лифты во власти и бизнесе

Дата публикации 25 января 2020 15:44 Автор Источник фото пресс-служба конкурса "Лидеры России"

Александр Бурков считает, что не стоит бояться, если лучшие управленцы уезжают из региона. Так они самореализуются и смогут вернуться на малую родину с новым опытом.

О значимости конкурса управленцев «Лидеры России» полпред президента Сергей Меняло и губернаторы Омской и Новосибирской области рассказали на пресс-конференции.

«В конкурсе созданы все условия, чтобы любой желающий смог раскрыть свой потенциал. Участников с каждым годом становится больше. Самое важное, что все участники – неравнодушные люди и хотят в жизни чего-то достичь. Они соревнуются в коллективах с разным кругозором, возрастом, опытом и начинают думать нестандартно. Это самообразование и самосовершенствование. Также выстраивается система подбора и воспитания кадров, именно управленцев», – сообщил Сергей Меняйло.

Победители конкурса по опыту предыдущих лет часто становятся руководителями в структурах региональной и муниципальной власти. Глава Новосибирской области Андрей Травников уверен, что и по итогам этого конкурса управленцев будут кадровые назначения в правительствах регионов и администрациях городов. Но чаще всего, по его словам, используются экспертные компетенции конкурсантов и их лоббистские возможности для реализации различных проектов.

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал, что после первого полуфинала конкурса двух человек приняли на работу в систему муниципального управления. Оба вышли из бизнеса. Сейчас один из них снова участвует в конкурсе, чтобы пройти в финал.

«Такая практика существует, и двери областного правительства и мэрии открыты», – отметил он.

Руководители регионов также заявили, что не боятся, если лучшие управленцы будут уезжать их своих регионов.

«Чем больше выходцев из Новосибирской области построят свою карьеру в столицах или за рубежом, тем более выгодно для региона. Они все возвращаются либо на постоянное место жительства или вести совместный бизнес, научные исследования. Это все на пользу региона», – заявил Травников.

«Не надо боятся, что люди могут уезжать. Наоборот, нужно радоваться, если люди получили в этом конкурсе возможность повысить свои профессиональные качества и подняться по социальному лифту. Если они лучшие, конечно, они должны работать на более интересных и важных направлениях российского государства», – отметил Александр Бурков.

По словам заместителя гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» (организатора конкурса) Александра Садовского, даже если этот проект будет проводится пять лет, все равно вакуум с управленцами во многих отраслях не заполнится.

Ранее по теме

Александр Бурков обсудил с омичами на конкурсе «Лидеры России» проблемы региона

Александр Бурков обсудил с омичами на конкурсе «Лидеры России» проблемы региона

В полуфинал конкурса управленцев вышли 29 представителей Омской области. На встрече с губернатором они коснулись проблем развития бизнеса, образования и точек роста.

Ранее по теме

Глава Омской области выступил на открытии конкурса «Лидеры России»

Глава Омской области выступил на открытии конкурса «Лидеры России»

Александр Бурков отметил, что среди полуфиналистов с каждым годом все больше омичей, и он надеется, что и финалистов тоже будет больше. Благодаря их лидерским качествам регион может обойти своих соседей по социально-экономическим показателям.

Распечатать страницу