Роскачество рассказало, как обезопасить покупки в интернет-магазинах

Роскачество рассказало, как обезопасить покупки в интернет-магазинах

Дата публикации 26 января 2020 17:36 Автор Источник фото pixabay.com

Эксперты Роскачества назвали пять основных правил, как не стать жертвой мошенников при интернет-покупках.

При оплате в интернет-магазинах банковской картой можно лишиться данных или денег. Роскачество назвали пять основных правил безопасного шопинга, которые помогут избежать потерь, пишет «РИА Новости»

Самый надежный способ сохранить свои деньги — оплачивать покупки только после получения заказа. Соблюдение этого правила сведет на нет возможность остаться без денег либо без покупки, а также обезопасит от получения некачественного товара.

Второе правило: Отдельная карта для интернет-покупок. Эксперты советуют завести дополнительную или виртуальную карту. Переводить на нее стоит ровно столько денег, сколько стоит покупка. Оплата интернет-покупок основной банковской картой не всегда безопасна из-за необходимости ввода ее реквизитов, которые могут попасть к мошенникам.

Перед тем, как оформить заказ, эксперты рекомендуют внимательно проверить адрес сайта магазина. При посещении сайтов-двойников известных интернет-магазинов, почти неотличимых в символах web-адреса и дизайне, покупателя просят указать реквизиты карты, а далее – похищают платежные данные.

«Чаще всего на такие сайты попадают те, кто рискнул перейти по ссылке в письме от неизвестного отправителя – этого делать не стоит», — предупреждают в Роскачестве.

Также эксперты просят пользователей убедиться, что использует защищенный ресурс: в самом начале адресной строки в браузере должны быть символы https://, и уже после них - наименование страницы. Кроме того, безопасному сайту выдается цифровой сертификат, наличие которого подтверждает «закрытый замочек» слева от адресной строки.

Не менее важным является пятое правило: покупки в интернет-магазинах лучше совершать из дома, либо на работе, где доступ к wi-fi-сети зашифрован. Если использовать для шопинга открытые wi-fi-сети, не исключена вероятность попасть в сети хакера, который хотел бы заполучить все ваши персональные данные, предупреждают в Роскачестве.

Добавим, что «Киберпонедельник» в России стартует 27 января и продлится три дня.

 

Распечатать страницу