«Этот опыт просто бесценен»: омские участники о конкурсе «Лидеры России 2020»

«Этот опыт просто бесценен»: омские участники о конкурсе «Лидеры России 2020»

Дата публикации 26 января 2020 19:02 Автор Фото Татьяна Ляпистова

В полуфинал всероссийского конкурса управленцев прошел 261 участник из Сибири, 29 из них – омичи. «ОМСКРЕГИОН» узнал о впечатлениях омских управленцев от конкурса, который в эти выходные проходит в Новосибирске.

В новосибирском Экспоцентре в субботу, 25 января, стартовал полуфинал конкурса «Лидеры России 2020» для участников Сибирского федерального округа. Всего от сибиряков поступило 21 072 заявки на участие. Был жесткий отбор, после контрольного тестирования в конкурсе остался 261 полуфиналист, из них 29 – представителей Омской области. Среди них руководители крупных компаний и корпораций: «Газпромнефть», «Титан», «Сбербанк», топ-менеджеры средних фирм, владелец сети гипермаркетов, индивидуальные предприниматели, ученые и чиновники.

Большинство участвуют впервые, но есть и те, кто повторно «штурмует» конкурс, например, как директор БУ Омска «Центр аренды и мониторинга» Ирина Фрайндт, которая хочет выйти в финал. Омичи поделились своими впечатлениями о конкурсе с «ОМСКРЕГИОНОМ».

 

В полуфинал «Лидеров России» прошел единственный доктор наук и это омич — заместитель председателя по развитию Омского научного центра СО РАН, доктор экономических наук Виталий Алещенко. Центр занимается организацией деятельности научных учреждений в Омской области. Виталий Викторович специализируется в области региональный экономики.

«Конкурс дает прекрасную возможность проверить свои управленческие навыки, повысить управленческие компетенции, работать над ними в межотраслевой среде, ведь ты сидишь за одним столом с людьми из бизнеса, государственных органов власти, общественных организаций, малого бизнеса. Все ожидания от конкурса оправдались. Интересно было работать в нескольких группах, и каждый раз ты создаешь какие-то проекты среди совершенно других людей, поэтому этот опыт просто бесценен, здесь концентрация управленцев достаточно высокого уровня. В Сибирском федеральном округе другой такой площадки точно нет», — рассказал он.

В последнем оценочном мероприятии, единственном, на которое допустили журналистов, управленцы должны были предложить пути решения проблемы миграции населения из Сибири.

«Наша группа, в которой было много представителей бизнеса, вышла с инициативой создать рабочую группу по подготовке предложений по новой стратегии развития Сибири. Существующая стратегия действует до июня 2020 года, и вот-вот начнется разработка нового документа на следующее 10-летие. Для рабочей группы мы подготовили ряд предложений со стороны бизнеса, чтобы вопросы, которые их волнуют, вошли в новую стратегию развития», — поделился Виталий Алещенко.

Самый молодой участник из Омска — 25-летний Валентин Платонов. Он два с половиной года работает следователем в УМВД России по городу Омску, расследует уголовные дела, связанные с кражами, мошенничеством и незаконным оборотом наркотиков. Также был в командировке в центральном аппарате ведомства, где расследовал мошенничество в отношении Росгвардии, связанное с тем, что сотрудникам не предоставляли квартиры.

Молодой человек рассказал, чем полезен конкурс управленцев для его работы в правоохранительных органах:

«В процессе расследования уголовного дела приходится выстраивать процессы управления. Это объемный процесс. Он необходим, чтобы правильно и объективно доказать виновность лиц, совершивших преступление, либо невиновность. Все должно быть законно и справедливо. Следователь является руководителем следственной группы и ему приходится в короткий промежуток времени организовывать работу значительного числа оперативных сотрудников, экспертных учреждений, взаимодействовать с участковыми, общественными организациями, госучреждениями, также работать с практикантами. Этот конкурс за короткое время помогает увидеть свои слабые и сильные стороны, над чем нужно работать. Общаясь с участниками, понимаешь, куда стремиться. Нужно всегда попадать в компанию лучших, потому что, будучи худшим среди лучших, можно стать лучшим, стремясь вверх».

Впечатления у Валентина Платонова очень насыщенные, ему хочется вернуться в свой регион и уже реализовывать новые мысли и идеи. По его мнению, такую площадку необходимо создавать и в Омске для управленцев региона.

Также в полуфинале участвует директор строительной компании «Спецпромстрой» Анна Лоренц. Ей особенно понравилась работа в разных командах:

«Было очень интересно поработать с такими же людьми, как и ты, которые чего-то достигли. Приходилось распределять роли, пытаться решить задачу, найти какой-то верный подход, выхватить идею. Удалось поработать в двух совершенно разных командах: одна была более молодой, другая состояла из людей постарше, и у всех были разные подходы к решению задач. Мне как руководителю было интересно перестраиваться».

Впервые в «Лидерах России» принимает участие замминистра культуры Омской области Анна Статва. Для нее, как она призналась, основной причиной стал профессиональный рост, развитие и обучение.

«Даже проходя тесты, получаешь обратную связь, профессиональную оценку и рекомендации, какие компетенции нужно усилить. Конкурсные мероприятия по большей части сами по себе обучающие – деловые игры, тренинги, связанные с управлением, умением работать в команде, принимать решение, презентовать себя, аргументированно выступать, — пояснила Анна Статва. — Мне очень нравится, это то, что я ожидала в плане обучения, какого-то переосмысления, развития и формирования стратегического мышления. Люди очень сильные, содержательные, видно, что произведен качественный отбор, все профессионалы своего дела и амбициозные».

Позже сегодня станут известны 30 победителей среди сибиряков, которые пройдут в финал конкурса. Наставниками финалистов станут известные государственные деятели и руководители крупных компаний. 300 из них получат по 1 млн рублей на обучение в любом из российских вузов. Также им могут предложить работу в госструктурах и крупных компаниях.

Организатором конкурса «Лидеры России» выступает АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Ранее по теме

Александр Бурков обсудил с омичами на конкурсе «Лидеры России» проблемы региона

Александр Бурков обсудил с омичами на конкурсе «Лидеры России» проблемы региона

В полуфинал конкурса управленцев вышли 29 представителей Омской области. На встрече с губернатором они коснулись проблем развития бизнеса, образования и точек роста.

Ранее по теме

Лучшие из лучших: конкурс «Лидеры России» открывает для омичей социальные лифты во власти и бизнесе

Лучшие из лучших: конкурс «Лидеры России» открывает для омичей социальные лифты во власти и бизнесе

Александр Бурков считает, что не стоит бояться, если лучшие управленцы уезжают из региона. Так они самореализуются и смогут вернуться на малую родину с новым опытом.

Распечатать страницу