В память о подвиге ленинградцев и тех, кто помог им выстоять, омичам начали раздавать блокадные осьмушки – кусочки хлеба, которые весят всего 125 граммов.
В Омске стартовала акция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она носит название «Блокадный хлеб». С сегодняшнего дня в разных частях Омска всем желающим волонтеры раздают кусочки хлеба весом 125 граммов. Такова была суточная норма многих жителей осажденного города, в том числе детей.
Священные для каждого жителя не только Санкт-Петербурга, но и Омска, которого история войны крепко связала с Северной столицей, кусочки хлеба раздавали на патриотических акциях и раньше. Однако не всем известно, как производили ту блокадную осьмушку.
Рецепт блокадного хлеба следующий: пищевая целлюлоза − 10%; жмых – 10%; обойная пыль – 2%; выбойки из мешков – 2%; хвоя – 1%; ржаная обойная мука – 75%. Формы при выпечке такого хлеба смазывали соляровым маслом, потому что другого просто не было.
Зато оставались некоторые запасы столярного клея, блюда из которого пережившие блокаду дети вспоминали как волшебное лакомство. Дело в том, что клей в те годы производили из костей и шкур животных, поэтому в нем было много желатина. Эти сухие желтые или сероватые плитки вымачивали несколько дней, затем варили. Остывшая масса застывала, и получался студень.
Те, кому посчастливилось, могли запить это блюдо стаканом блокадного «кофе». Кто еще мог, ходили на Бадаевские склады, правда, в первые же блокадные дни немцы их разбомбили. На складах хранились запасы муки и сахара, поэтому от земли, как вспоминают, еще долго шел теплый воздух с запахом шоколада. Люди собирали эту землю, потом растворяли ее в воде. Когда она оседала, воду кипятили — получалась сладковатая коричневая жидкость — как слабый кофе.
Удивительно, но умирающие от голода прямо на улицах ленинградцы не только находили в себе силы сражаться с врагом и трудиться почти круглыми сутками, но и сдавать кровь для фронта. Владимир Путин поразился, когда узнал об этом. Изучая исторические документы, президент узнал о том, что жители города за годы блокады сдали для нужд фронта 144 тонны крови.
О подвиге жителей города, который его буквально потряс, Путин рассказал 23 января на церемонии открытия в Иерусалиме памятника жителям и защитникам блoкадного Ленинграда «Свеча памяти».
«За годы блокады ленинградцы, нахoдясь в таком положении, cдали для нужд фронта 144 тoнны крови. Лишенные еды, света, тепла, они продолжали трудиться в госпиталях, заниматься искусством, наукой и просвещением, и жертвуя собой, сберегли великий город для будущих поколений. Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, а величие силы духа и веры в победу его жителей — вершиной человеческого достоинства», — цитирует главу государства ТАСС.
Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества.
В Омске столь масштабные акции памяти проводятся потому, что в обороне города принимали участие и сибирские дивизии: 745 омичей награждены медалями «За оборону Ленинграда».
В ноябре 1941-го из Омска была направлена на фронт 364-я стрелковая дивизия, оборонявшая Ленинград. Она участвовала в прорыве блокады города и освобождала Ленинградскую область. Во время войны в Омск были эвакуированы Ленинградские заводы, а жители Омской области отправляли в обратном направлении целые эшелоны с теплыми вещами и продовольствием.
Мы все должны помнить, что некоторые исторические уроки не надо повторять, а следует заучивать сразу и на всю жизнь. Один из них – блокада Ленинграда, одна из самых страшных и героических страниц Великой Отечественной войны.




































