Музей Достоевского в Омске покажет фотографии Егора Летова

Музей Достоевского в Омске покажет фотографии Егора Летова

Дата публикации 27 января 2020 11:27 Автор Фото Мария Валитова

Выставка «Артефакты» посвящена дню рождения музея. На ней впервые будут представлены уникальные экспонаты из разных коллекций и фондов. Часть экспонатов подарили друзья лидера группы «Гражданская оборона».

Во вторник, 28 января, Литературный музей им. Достоевского отметит 37-й день рождения. Сотрудники музея подготовили к этому дню выставку «Артефакты», где впервые вместе будут представлены уникальные экспонаты из разных коллекций и фондов музея. Многие предметы, имеющие необычные истории и легенды, хранители впервые достанут из запасников, рассказали в музее.

К примеру, из коллекции «Есениана» на выставке покажут письма детей Сергея Есенина – Татьяны и Константина; письма Шаганэ Тальян и Августы Миклашевской, женщин, которым поэт посвящал свои стихи; фотография Зинаиды Райх с автографом; фрагмент банкетки, принадлежащей Айседоре Дункан, а также локон поэта.

Также посетители увидят картины известных омских художников: Георгия Кичигина, Ивана Желиостова,  Игоря Николаева, Риммы Камкиной, посвященные жизни и творчеству Ф. М. Достоевского.

В прошлом году в музее им. Достоевского создали фонд культового музыканта Егора Летова, и он постоянно пополняется. Недавно новые экспонаты музею передал бывший директор группы «Гражданская оборона» Сергей Попков. Среди них несколько фотографий. 

«На открытии выставки посетителям представится уникальная возможность не только увидеть редко экспонируемые предметы, но и услышать истории и легенды, связанные с ними, так как о некоторых экспонатах расскажут бывшие владельцы – дарители музея», рассказали в музее.

Читайте также

В квартире Егора Летова в Омске хотят открыть музей уже через полтора года

В квартире Егора Летова в Омске хотят открыть музей уже через полтора года

Организатору музея лидера панк-группы «Гражданская оборона» фонду «Сияние» необходимо перевести квартиру из жилого в нежилое помещение. Все жильцы дома должны дать на это свое согласие.

Распечатать страницу