В Омской области поставили заслоны от коронавируса

В Омской области поставили заслоны от коронавируса

Дата публикации 27 января 2020 14:27 Автор Источник фото omskportal.ru

Региональные власти принимают все меры предосторожности для защиты от проникновения в Омскую область новой смертельно опасной разновидности гриппа. С Роспотребнадзором уже отработан алгоритм действий: всех прилетающих издалека проверяют дважды.

В понедельник, 27 января, аппаратное совещание регионального кабинета министров началось с доклада представителя минздрава о предпринимаемых мерах для предотвращения проникновения в регион пневмонии нового типа. Тяжелое заболевание вызывает коронавирус 2019-nCoV.

«С Роспотребнадзором алгоритм действий у нас отработан. Все прибывающие в омский аэропорт иностранные рейсы проверяются санитарно-карантинной службой дважды. Первый раз – непосредственно в салоне аэробуса, второй – в здании аэровокзала на предмет выявления повышенной температуры у пассажиров и других признаков вирусного заболевания. Таких случаев пока нет, но при малейшем подозрении пассажир будет изолирован и немедленно транспортирован в специализированный бокс инфекционной больницы», сообщила первый заместитель министра здравоохранения Омской области Елена Шипилова.

Кроме того, все прибывающие из-за рубежа в обязательном порядке заполняют анкету. Это необходимо, чтобы отследить состояние их здоровья, ведь инкубационный период нового опасного вируса составляет до 21 дня. При этом болезнь может протекать практически бессимптомно.

«Первичные признаки коронавируса схожи с симптомами ОРВИ. Медики настоятельно предостерегают жителей от самолечения, а при первых же признаках вирусного заболевания, и уж тем более высокой температуре, немедленно обращаться к врачам», отметили в пресс-службе облправительства.

У них незамедлительно будут взяты пробы из носоглотки и направлены в лабораторию, чтобы оперативно установить вид вируса.

«Мы призываем жителей со своей стороны внимательно отнестись к себе и своим близким. Своевременно инициировать обращение к врачу при первых же признаках гриппа, ОРВИ, чтобы предупредить осложнения, которые возникают на фоне вирусных заболеваний. И, конечно, необходимо соблюдать меры личной профилактики и гигиены», – сказала Елена Шипилова.

Первые заболевшие и погибшие от коронавируса были зарегистрированы в странах Азии. После нового года случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в европейских странах. Сегодня стало известно, что с подозрением на опасный вирус госпитализировали уже и одного россиянина. 36-летнего жителя России увезли в инфекционную больницу Улан-Удэ. Предполагается, что он мог заболеть коронавирусом 21 января. Медики наблюдают за состоянием госпитализированного. Анализы сделаны и направлены в Новосибирск. Точные результаты станут известны сегодня, 27 января. В настоящее время общее число зараженных достигло 2744, из них 80 скончались.

Что касается эпидемиологической обстановки по заболеваемости ОРВИ и гриппу в Омской области, то на сегодняшний день она спокойная. Показатели в целом на 53 % ниже эпидемиологического порога. С начала эпидемического сезона лабораторно подтверждено 35 случаев гриппа.

Читайте также

Омские больницы и поликлиники готовы принять зараженных коронавирусом

Омские больницы и поликлиники готовы принять зараженных коронавирусом

В Омской области больных коронавирусной инфекцией нет. Но сотрудники медучреждений прошли обучение на случай регистрации смертельной инфекции.

Распечатать страницу