Омичи почтили подвиг ленинградцев

Омичи почтили подвиг ленинградцев

Дата публикации 27 января 2020 16:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня в Омске на Ленинградской площади горожане собрались на торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

По традиции он прошел возле памятника детям блокадного города. Почтить память ленинградцев пришли представители власти, общественники, студенты, волонтеры и участники тех событий.


«В годы войны Омск и Ленинград стали родными городами, – отметил губернатор Омской области Александр Бурков. – В наш регион приехали 17 тыс. детей и 140 детских учреждений из блокадного города. Всех их встречали радушно и с любовью, многие из них связали свою жизнь с нашим городом. Сегодня Омск является родиной их детей, внуков и правнуков. Мы чтим память героев блокадного Ленинграда. Символом памяти стали Ленинградский мост и памятник, у которого мы стоим. Я обращаюсь к молодежи, вы сегодня живете благополучной жизнью, и вам трудно представить весь ужас той блокады. Наша с вами задача – сделать так, чтобы никогда больше не повторилась страшная война, мы должны помнить о подвиге ленинградцев, о тех солдатах, которые защищали этот город. Желаю вам благополучия и мирной жизни».


Представитель областной общественной организации Омская секция «Жителей блокадного Ленинграда» Людмила Дубровская обратилась ко всем присутствующим. Она отметила, что ленинградцы мужественно отстояли свой город. Советский народ победил фашизм и заплатил за это огромную цену.

«Сегодня мы живем в Омске, который для многих из нас стал родным, – рассказала Людмила Александровна. – Мы строили его и создавали. Теперь уже внуки будут продолжать наше дело, чтобы наш Омск становился все краше и комфортнее. Вам здесь жить и хранить память о подвиге, который совершили наши отцы и деды».


Память ленинградцев присутствующие почтили минутой молчания, к скульптурной композиции возложили цветы, а блокадники зажгли свечи и положили конфеты. Волонтеры раздавали листовки, в которых содержалась краткая информация о блокаде. Молодые люди с интересом знакомились с фактами и узнавали, что до начала войны в Ленинграде проживали 3 млн человек, а в январе 1944 года, когда блокада была окончательно снята, в городе на Неве осталось 557,7 тыс. жителей.


На митинге присутствовал и автор памятника Сергей Голованцев.

«Я учился в Ленинграде, жил в коммуналках, рядом с теми, для кого блокада – не параграф из учебника по истории, а самое страшное, что было в их жизни, – рассказал скульптор. – Тридцать лет я вынашивал идею создания этого памятника. И считаю, что – это лучшая моя работа. Я благодарен омичам, что они приходят сюда каждый год и возлагают цветы. Мы должны помнить о подвиге мужественных ленинградцев, чтобы никогда больше не повторилась эта трагедия».

Председатель омского отделения «Российского Союза ветеранов» Виктор Басаев напомнил участникам митинга, что для многих ленинградцев Омск стал второй малой Родиной.

«Почти 900 дней и ночей продолжалась эта страшная трагедия, но жители выстояли, – рассказал Виктор Басаев. – Основные торжества пройдут в городе на Неве. Там наш город будет представлять руководитель секции «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Ильин. Он расскажет, как в Сибири чтут память о ленинградцах. Сегодня мы кланяемся в ноги живым блокадникам, которых осталось в нашем регионе 162 человека. Мы благодарим их за жизнелюбие, за патриотизм, за ту правду о той страшной войне, которую они видели своими глазами».

Людмила Аверьянова вместе с семьей была эвакуирована в наш город из блокадного Ленинграда.


«Мне было всего два годика, – рассказывает ветеран. – Я толком ничего и не помню, знаю о блокаде от родителей, по фильмам и книгам. Мы были эвакуированы вместе с заводом транспортного машиностроения, где потом работал мотористом мой отец. А мама сидела с тремя детьми, я была самой младшей. Мама рассказывала нам, как в Ленинграде давали по 125 граммов хлеба. Как мы жили на пятом этаже, во время налетов вражеских самолетов спускались в бомбоубежище. А потом мы перестали спускаться, мама решила, что если нам будет суждено погибнуть, то мы все равно погибнем. Нас эвакуировали и спасли жизни, ведь наш дом все же разбомбили».

Людмила Александровна рассказала, что никогда не выбрасывает ни одной крошечки хлеба, она делает сухари и пьет с ними чай или добавляет в суп. Она поблагодарила государство за ту заботу, которую оно проявляет к жителям блокадного Ленинграда, ветераны имеют льготы, повышенную пенсию, почет и уважение.

Читайте также

Омские жители блокадного Ленинграда получат прибавку к пенсии в 500 рублей

Омские жители блокадного Ленинграда получат прибавку к пенсии в 500 рублей

Общая же ежемесячная доплата, если омич не получает набор соцуслуг, составит более 3 тыс. рублей. Всего в регионе на сегодняшний день проживает 161 бывший блокадник.

Распечатать страницу