Омская яхта «Сибирь» последовала примеру Магеллана

Омская яхта «Сибирь» последовала примеру Магеллана

Дата публикации 27 января 2020 16:45 Автор Источник фото https://www.facebook.com/groups/633305813527001

Из-за сильного ветра яхта вынуждена была зайти в бухту возле города Пуэрто-Десеадо, где ровно 500 лет назад скрывался от непогоды испанский мореплаватель Магеллан, совершивший первую кругосветку.

На прошлой неделе яхта «Сибирь» из Аргентины взяла курс на Ушуайю, но сильный встречный ветер заставил капитана Сергея Щербакова сменить курс: яхта дошла до города Пуэрто-Десеадо, расположенного на реке Десеадо в Аргентине, сообщает омский путешественник Сергей Лебединский в своем паблике #ЖИТЬПОМЕЧТЕ в соцсети ВКонтакте.


«В 1520 году во время первого в мире кругосветного плаванья известный всем Магеллан из за сильного ветра был вынужден зайти в эту бухту у современного ныне города Десеадо. Он назвал эту бухту «Бухта вынужденной работы». Примечательно, что и «Сибирь» зашла в эту бухту из-за сильного встречного ветра. А еще примечательно, что в этой бухте экипаж встретил земляков и братьев по оружию – яхту «Ксанаду». Она тоже идет к Антарктиде, и яхты должны были встретиться еще во Франции, но объединились лишь в Аргентине, практически на краю материка», сообщает Лебединский.

Капитан «Сибири» Сергей Щербаков тоже опубликовал пост в паблике своей кругосветки в Файсбуке.

«У нас произошла частичная смена экипажа, можно сказать, братание с коллегами. Алексей Декельбаум, который должен был сойти с «Сибири» в Ушуайе, перешел на борт «Ксанаду», под командование капитана Озерного, а матрос Александр Арсеньев из соседнего экипажа, вынужденный сократить свое пребывание в Аргентине, перешел на борт «Сибири» с соответствующими изменениями в судовой роли. Мы в Ушуайе хотим быть к началу февраля», сообщает капитан Щербаков.

По словам капитана, «Сибирь» должна была вновь выйти в море в воскресенье, 26 января. За два дня до выхода команде надо было закончить ремонт, запастись продуктами питания, купить солярку.

«Общаемся с местными рыбаками, несем информацию о России и Сибири в массы. В общем, на борту все нормально», пишет в паблике Щербаков.

До Ушуайи, города на острове Огненная Земля на юге Аргентины, где с 12 по 15 февраля пройдет большой парусный фестиваль, посвященный юбилею открытия Антарктиды, яхте предстоит пройти 600 миль.

Ранее по теме

Экипаж омской яхты «Сибирь» встретил Новый год в Рио-де-Жанейро

Экипаж омской яхты «Сибирь» встретил Новый год в Рио-де-Жанейро

Омичи исполнили заветную мечту Остапа Бендера, который очень хотел побывать в этом городе. Правда, белые штаны пришлось пока отложить – команде приходится приводить яхту в порядок, чинить и красить.

Распечатать страницу