«Омский каучук» возобновил производство фенола и ацетона по новым технологиям

«Омский каучук» возобновил производство фенола и ацетона по новым технологиям

Дата публикации 28 января 2020 10:30 Автор Источник фото https://vk.com/gc_titan

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, новый продукт составит достойную конкуренцию импортному сырью и в будущем вытеснит его с российского рынка. А модернизация технологий позволит кратно уменьшить воздействие на среду.

Накануне, 27 января, на заводе «Омский каучук» состоялся торжественный запуск возобновленного производства фенола и ацетона. К слову, производство фенола и ацетона в Омске осуществлялось с 1968 года. В марте 2014-го оно было прекращено. А в 2016-м Группа компаний «Титан» решила возобновить производство на новом технологическом уровне с применением наилучших доступных технологий.

В церемонии приняли участие  министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Омской области Александр Бурков и министр промышленности региона Андрей Посаженников. Официальный старт был дан в режиме телемоста «Омск—Москва». В прямом эфире в емкостной парк были приняты тонны готовой продукции, которую в ближайшее время отгрузят российским потребителям.

Источник фото: пресс-служба ГК "Титан"

«Новый омский фенол по качеству выдержит конкуренцию с импортным продуктом, что позволит полностью заместить импорт внутри страны и на равных конкурировать с крупнейшими мировыми производителями на международном рынке», – заверил генеральный директор ПАО «Омский каучук» Николай Комаров.

Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул важность этого проекта, который позволит увеличить объемы экспорта ацетона, а также снизить зависимость от импортного фенола.

В Москве запуск контролировал глава Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский. Он рассказал федеральному министру, что проект технического перевооружения производства фенола и ацетона — только один из этапов комплексного проекта модернизации омской нефтехимической площадки ГК «Титан». Параллельно компания занимается реконструкцией кумола с узлом получения изопропилового спирта. Усовершенствованная отечественная технология позволит кратно уменьшить воздействие на окружающую среду, а современная система автоматического управления и регулирования позволяет минимизировать влияние человеческого фактора. Запуск производства изопропилового спирта даст толчок для развития экоавтохимии на его основе (стеклоомывающей жидкости, антифризов и т.п.). Такая экоавтохимия оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Источник фотоhttps://vk.com/minpromtorgrus

«На предприятии будут использоваться усовершенствованные отечественные решения и комплекс оборудования, которые в полной мере отвечают требованиям наилучших доступных технологий. Это позволит минимизировать воздействие на окружающую среду, причем качество продукции будет соответствовать самым высоким международным стандартам», — отметил Денис Мантуров.

Министр подчеркнул, что по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» подписано соглашение с «Омским каучуком» о реализации программы повышения конкурентоспособности. В соответствии с ней предприятие всего за 5 лет рассчитывает нарастить поставки за рубеж почти в 25 раз — до 7,4 млрд рублей в 2024 году, а также практически полностью заместить импорт фенола и ацетона.

Читайте также

«Титан» поделился бизнес-планами с омскими экологами

«Титан» поделился бизнес-планами с омскими экологами

Промышленники намерены перевести производителей автохимии на изопропиловый спирт и завершить рекультивацию полигона.

Распечатать страницу