Омское минимущества за три года купит для сирот более 750 квартир

Омское минимущества за три года купит для сирот более 750 квартир

Дата публикации 28 января 2020 10:51 Автор Фото Сергей Мельников

На эти цели предусмотрено свыше 1,2 млрд рублей, половину из них выделят из федерального бюджета. В 2020 году в планах властей – приобрести 249 квартир.

В феврале будут объявлены первые в этом году аукционы по закупке квартир для сирот в Омске, сообщили в региональном минимущества. В торгах могут участвовать как застройщики, так и собственники недвижимости. Жилые помещения должны соответствовать требованиям законодательства.

В Омской области на приобретение жилья для сирот в 2020 году выделили 372 млн рублей (200 млн рублей – из федерального бюджета), это на 18% больше, чем в 2019-ом. На эти деньги закупят не менее 249 квартир.

В министерстве отметили, что в течение трех лет (с 2020 по 2022 год) в рамках госпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» планируется приобрести 757 квартир для сирот. На эти цели предусмотрено более 1,2 млрд рублей, из них федеральные средства составят более 650 млн рублей, остальное выделит область.

По данным ведомства, за последние несколько лет в регионе получили жилье более 2,4 тыс. сирот. Как ранее отмечал глава регионального минимущества Евгений Козлов, сейчас по области более 5,5 тыс. очередников, но ведется работа с федерацией по увеличению финансирования.

читайте также

«Подарок на Новый год»: омским сиротам вручили ключи от квартир

«Подарок на Новый год»: омским сиротам вручили ключи от квартир

В Амурском поселке собственное жилье получили 30 человек. В ближайшие три года область планирует закупить для сирот около 750 квартир.

 

 

Распечатать страницу