Школе в Тарском районе вручили документ о присвоении имени Ильи Зубова

Школе в Тарском районе вручили документ о присвоении имени Ильи Зубова

Дата публикации 28 января 2020 12:07 Автор Источник фото omskportal.ru

Орловская средняя школа отныне будет носить имя ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Ильи Зубова. Распоряжение губернатора директору школы передала министр образования Татьяна Дернова.

В конце декабря 2019 года кабинет министров Омской области принял решение присвоить имя полного кавалера ордена Славы Ильи Ивановича Зубова Орловской средней общеобразовательной школе Тарского района.

Илья Иванович Зубов родился в селе Орлово. За мужество и отвагу, проявленные в боях во время Великой Отечественной войны, он награжден орденами Славы 3-й, 2-й и 1-й степени. Также ветеран награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом «Знак Почета», медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», двумя медалями «За трудовую доблесть». Илья Иванович принимал участие в юбилейных Парадах Победы на Красной площади в 1985 и 2000 годах. Фронтовику 96 лет и живёт он в Омске. Но на малой родине Зубова помнят. Его именем названа одна из улиц в Таре. А теперь и школа в родном селе будет носить имя героя войны.

В пятницу, 24 января, зампред правительства Омской области министр образования Татьяна Дернова вручила распоряжение губернатора Александра Буркова о присвоении имени директору Орловской школы Римме Спиченок, сообщили в облправительстве. 

На церемонии присутствовали дочь Ильи Ивановича Лариса Зубова и внучка Екатерина Прокопенко. Как отметила Татьяна Дернова, смысл присвоения имени в том, чтобы сохранить историческую память. В том числе и через создание школьных музеев, музейных комнат, экспозиций.

«Все это позволяет нам надеется на то, что память о Победе и великом подвиге наших ветеранов останется в памяти поколений навсегда», — отметила вице-губернатор Татьяна Дернова.

В апреле на фасаде Орловской школы, в которой обучаются 43 ребенка, появится памятная табличка, на которой будет отмечен факт присвоения имени  Ильи Зубова образовательной организации. Директор школы заверила, что весь коллектив будет стараться соответствовать имени героя войны.


Читайте также

Школе в Омской области присвоили имя полного кавалера ордена Славы Ильи Зубова

Школе в Омской области присвоили имя полного кавалера ордена Славы Ильи Зубова

Участник Великой Отечественной войны родился в селе Орлово Тарского района. Сейчас Илье Зубову 96 лет, он живет в Омске. Школа в его родном селе будет носить его имя.



Распечатать страницу