Омские санврачи вооружились новой тест-системой для выявления смертельного коронавируса

Омские санврачи вооружились новой тест-системой для выявления смертельного коронавируса

Дата публикации 28 января 2020 14:12 Автор Фото Сергей Мельников

Теперь материалы для исследования не нужно отправлять в лабораторию Новосибирска, а результат будет готов в течение 7-10 часов.

Новая тест-система находится в лаборатории омского Роспотребнадзора. Диагностические наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, известном как метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).


«Нужно отдать должное специалистам референтного центра «Вектор» из Новосибирска. Они за 2,5 недели сделали тест-систему. Она представляет собой стандартную тест-систему, с которой наши специалисты работают для определения других групп возбудителей. Это очень хорошо, обучать людей и перестраиваться не нужно. Теперь, не дай бог, появятся люди с подозрением на коронавирус. Мы сможем очень быстро определить результат. Реакция займет 7-10 часов. Для исследования берутся мазки из носа или глотки. Инфекция поражает дыхательную систему. Взяв для исследования эпителии, по ним можно будем выявить вирус», — рассказал руководитель отдела природно-очаговых инфекций ФБУН «Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций» Валерий Якименко.

Если бы не было новой тест-системы, биологические материалы направлялись бы на исследование в Новосибирск. В этом случае результат пришлось бы ждать в течение недели. А в случае со смертельным вирусом действовать необходимо немедленно.


По словам Валерия Якименко, коронавирус, несмотря на свою смертельную опасность, капризен и погибает при высоких температурах, а по уровню патогенности ничем не отличается от тех, с которыми работают сотрудники омского научно-исследовательского института.

«Вирус культивируется далеко не на всех биологических системах. Ему нужна определенная группа клеток, чтобы на них культивировать. Также они температурно-капризны, погибают при 40 °C. И это очень хорошо. 40 °C – это температура больного человека, которую он может вынести, а значит, возможно самоизлечение», — акцентировал внимание ученый.

Читайте также

В Омской области поставили заслоны от коронавируса

В Омской области поставили заслоны от коронавируса

Региональные власти принимают все меры предосторожности для защиты от проникновения в Омскую область новой смертельно опасной разновидности гриппа. С Роспотребнадзором уже отработан алгоритм действий: всех прилетающих издалека проверяют дважды.

Распечатать страницу