Проектирование охранной сигнализации

Проектирование охранной сигнализации

Дата публикации 28 января 2020 15:48

В этой статье поговорим о том, как правильно спроектировать систему безопасности и рассмотрим основные моменты.


Проектирование сигнализации перед ее непосредственной установкой представляет собой процедуру, при помощи которой можно учесть и поддержать так называемый баланс между пожеланиями заказчика, техническими особенностями выбранной клиентом системы и требованиями охранной безопасности. Перед внедрением сигнализации следует создать ее проект, который разрабатывается специалистами.

Также отметить надо и то, что может возникнуть необходимость грамотной разработки правильного проекта охранной сигнализации на предприятии и для тех объектов или зданий, которые уже были сданы в дальнейшее обслуживание. Поэтому само проектирование существенно усложняется, так как надо учитывать такие факторы, как решения дизайна объекта, соответствие пожарной сигнализации нормативным документам, ГОСТам, степень эксплуатации помещения (жилое либо нежилое). Например, в жилых помещениях дети могут привести к поломке активные элементы охранной системы и это тоже учитывается.

Особенности проектирования сигнализации

При разработках системы безопасности, необходимой абсолютно для каждой компании большое значение имеет подготовка и внедрение проекта сигнализации, которая устанавливается в следующие этапы:

  • Проведение монтажных работ по установке трасс из кабеля;
  • Установка и фиксация всех элементов сигнализации в жилых и нежилых помещениях;
  • Пуск и проверка дальнейшей работы установленной сигнализации.

Есть немаловажных моментов, связанных с проектированием кабельных систем сигнализации. Необходимо учитывать конструктивные особенности здания, запас проводимого кабеля по каждой линии охраны, соблюдение безопасности целостности соединений.

Особенности проектирования систем охраны вне объекта

Кабель выкладывают под землей при создании охраны периметра строения для большей безопасности. Часто в разрабатываемые специалистами проекты включается оборудование для видеонаблюдения вместе с освещением охраняемой территории. Это дополнительные элементы, которые имеют свои отдельные трассы кабелей, прокладываемых параллельно друг к другу.

Бывает и так, что возникает необходимость расширения сигнализации на объекте или нужно использовать дополнительное оборудование. Это происходит потому, что на первых этапах проектирования попросту не учитывались такие важные нюансы.

Соблюдение дизайна или уклон в сторону безопасности?

Особенные сложности возникают при подготовке проектных работ в зданиях, в которых предъявляются достаточно высокие требования к интерьерному дизайну. При этом обычно дополнительные требования накладываются к элементам сигнализации, поэтому заранее нужно учитывать все возможные вариации монтажа и установки датчиков на выбранном объекте.

Также часто клиенты выбирают установку беспроводных мощных сигнализаций в тех местах, где прокладка трасс с кабелем попросту затруднена. Если вы хотите, чтобы ваше здание находилось под надежной охраной, то тогда следует обратиться в КБ «Родина» - мы проведем комплексное проектирование сигнализации.

На правах рекламы

Распечатать страницу