Блинфест, парад чучелок, борьба «сам на сам»: в Омске началась подготовка к Масленице

Блинфест, парад чучелок, борьба «сам на сам»: в Омске началась подготовка к Масленице

Дата публикации 28 января 2020 15:55 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году 1 марта народные гулянья пройдут на Любинском проспекте и в сквере Дзержинского. А 29 февраля омичей ждут на «Блинфесте – 2020».

Масленица – народный праздник, когда прощаются с зимой и встречают весну. В этом году Масленица выпадает на первый день календарной весны – 1 марта. Учреждения культуры Омска и области уже начали к нему готовиться.

Сначала, в субботу, 29 февраля, омичей ждут на площади возле Дома дружбы, где пройдет традиционный «Блинфест».

Как сообщает омский портал «Культура», на площади вырастет «Блинное дерево желаний», где можно будет узнать прогнозы на будущее. Здесь же будут работать локальные площадки с масленичными забавами и угощениями, такие как «Обжорный ряд», «Полевая кухня», «Молодецкие забавы», где смельчаки попытают счастья в молодецких состязаниях: беге в мешках, «петушиных боях», валеночном биатлоне, одиночном и массовом перетягивании каната, спортивной ходьбе на ходунках, борьбе «Сам на сам».

Участники масленичных гуляний возле Дома дружбы очень любят конкурс авторских масленичных блинов «БлинФест». Лучших мастериц определяют сразу два жюри – профессиональное и народное – по номинациям: «Самая высокая стопка блинов», «Самый вкусный блин», «Блин с национальным колоритом», «Самый вкусный блин с начинкой», «Самый широкий ассортимент блинов», «Самый красивый блин», «Блинная фантазия» и «Приз зрительских симпатий».

«Юные омичи смогут покататься на настоящей тачанке, верхом на конях, заботливо воспитанных казаками общественной организации «Станица Радонежская». Своих смельчаков будет ждать обязательный масленичный столб с ценными подарками от ведущих производителей Омской области. Кульминацией народного праздника от омского Дома Дружбы станет не обычное сожжение масленичного чучела, а парад масленичных кукол-чучелок», – сообщает портал «Культура».

Распечатать страницу