В Омской области выплату на первенца оформили более трех тысяч семей

С нового года сумма поддержки для семей, в которых родился первый ребенок, увеличена почти на 800 рублей. А сами выплаты будут получать еще больше семей.

С начала года изменилась программа поддержки семей, в которых родился первенец. Теперь выплаты на ребенка предоставляются не до полутора лет, а до трех. К тому же планка вхождения в программу увеличена с полутора до двух прожиточных минимумов — 21 728 рублей. В минтруде напомнили, что для получения социальной поддержки необходимо подать заявление в любой офис МФЦ Омской области.

Узнать, положены выплаты в связи с рождением или усыновлением первенца, семьи могут самостоятельно. Для этого нужно зайти на сайт мфц-омск.рф и в разделе «Онлайн-калькулятор» (окно «Расчет выплаты на первого ребенка») провести расчеты. При положительном результате можно подойти в многофункциональный центр с пакетом документов.

«Первая задача национального проекта «Демография» – разработка и внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей. В 2019 году реальную материальную дополнительную помощь от государства получили семьи, в которых родились дети. Сейчас в министерстве для стимулирования рождаемости прорабатывается вопрос формирования дополнительного пакета мер поддержки семей с детьми, основанного в том числе на направлениях поддержки, о которых Владимир Путин сообщил Федеральному собранию. Окончательное решение об их введении на территории Прииртышья будет принято после утверждения соответствующих нормативных актов на федеральном уровне», – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

По данным минтруда, в прошлом году 4,5 тыс. семей, в которых появились первенцы, получили ежемесячные выплаты в размере 9641 рублей. В этом году сумма увеличена до 10 437 рублей.

URL: http://omskregion.info/news/77415-v_omskoy_oblasti_vplatu_na_perventsa_oformili_bole/
Дата публикации:28/01/2020 18:03
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников