Мусору бой с детства: омских школьников учат разделять отходы

Мусору бой с детства: омских школьников учат разделять отходы

Дата публикации 28 января 2020 18:30 Автор Фото Сергей Мельников

На средства президентского гранта детский Экоцентр проводит просветительские уроки, на которых дети и подростки узнают о проблеме увеличения свалок в стране и о том, как бороться с мусором.

Омская региональная детско-юношеская общественная организация охраны окружающей среды «Экологический центр» запустила проект «Знаешь сам – научи другого». Он призван информировать жителей о проблемах с отходами, о раздельном сборе мусора, а также должен развивать волонтерское движение по решению проблем ТКО. На его реализацию детский экоцентр получил грант из президентского фонда в размере 2,2 млн рублей. Также руководители и участники проекта привлекают собственные средства.

В рамках проекта для учеников 5-11 классов проводятся уроки, на которых сотрудники экоцентра и волонтеры рассказывают детям, что мусором рано или поздно становится все, что используется людьми. Население растет и вместе с ним увеличивается объем отходов. В России в год это 60 млн тонн, то есть, 410 кг на человека, и это по статистике на 2015 год. В 2000 году на одного россиянина приходилось 220 кг отходов в год. На одном из занятий удалось побывать журналистам.

Педагог-организатор БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» Мария Кригер  разработала специальный урок. На занятиях она рассказывает о способах обращения с мусором: переработке, сжигании, захоронении. В России более тысячи перерабатывающих предприятий, в Омской области пока их нет. Также школьники узнают от педагога, какие виды сортировки мусора существуют. В игровой форме на карточках дети учатся разделять отходы по контейнерам, вместе выясняют преимущества и недостатки разных способов обращения с ТКО.

Кроме того, к экологическим урокам сделали тетради по двум типам мусора: бумаге и пластику. В них содержится полезная информация об этих отходах, как они производятся, сколько по времени разлагаются, как их можно перерабатывать и многое другое. Тетради выдаются после экологического урока, в которых ребята выполняют задания. Затем их сдают для участия в конкурсе.

Как пояснила педагог-организатор детского Экоцентра Татьяна Ряполова, в городе нет культуры сбора мусора, взрослых переучить намного труднее, поэтому разработчики проекта решили начать с детей.

«Мы учим детей, все это слушают и учителя, узнают родители, по чуть-чуть мы идем к главной цели – применению в нашем городе и России раздельной сортировки мусора. Проблема с экологией с каждым годом по всему миру становится острее, поэтому в школах начали вводить экологию как предмет и рассказывать со школьных лет, как помочь природе», – рассказала она, при этом признавшись, что самой ей на систему раздельного мусора перейти пока трудно.

По словам Татьяна Ряполовой, собранный пластик, стекло и бумагу можно сдавать в пункты приема вторсырья, которых в Омске на сегодня не так много. Однако же из-за нехватки «мусора» им приходится закупать его в соседних регионах и «продавать» на перерабатывающие предприятия.

Волонтеры и педагоги Экоцентра будут проводить такие уроки в течение всего года в городских и сельских школах. Также в учебных учреждениях запланированы экологические акции по сбору вторсырья, в том числе макулатуры, для последующей переработки.

Дети уже вдохновляются такими уроками. Так, семиклассник Иван Архипов озадачился еще одной проблемой – космическим мусором. Для борьбы с ним он придумал «космическую мусоротолочку».

«Она представляет собой большую коробку без одной стены с лазерной установкой. Мусор, на который будет попадать лазер, будет направляться в сторону Земли и сгорать в атмосфере», – поделился своей идеей Иван.

Кроме того, в рамках экологического проекта общественная организация будет показывать в школах обучающий спектакль с участием подростков.


Распечатать страницу