Ренато Усатый избран примаром Бельц во второй раз


В октябре текущего года в Молдове прошли выборы в местные органы самоуправления. Главой города Бельцы стал Ренато Георгиевич Усатый. Общественный деятель уже занимал пост примара города в период с 2015 по 2018 год. Политологи уверены: в будущем Усатый имеет все шансы стать президентом Республики.

Политическая ситуация в Молдове

В июне 2019 года Молдавия пережила самый серьезный политический кризис в своей истории. По мнению специалистов, ситуация в Республике давно накалялась: процветающая коррупция, подрыв экономики, нищета, низкий уровень образования и медицины — это только часть проблем, с которыми столкнулись молдаване в последние годы.

С 2016 года пост президента страны занимает Игорь Николаевич Додон. Однако самым влиятельным человеком в стране долгое время считался отнюдь не президент, а бизнесмен Владимир Плахотнюк. Главу Демократической партии в народе называли «теневой властью». Плахотнюку подчинялись депутаты, силовики, старое правительство в полном составе и даже Конституционный суд.

Парламентские выборы едва не закончились гражданской войной

После парламентских выборов, которые прошли в феврале 2019 года, представители блока ACUM и Партия социалистов, которую раньше возглавлял президент Игорь Додон, подписали временное коалиционное соглашение. Представители разных партий решили объединиться, чтобы сместить Плахотнюка, тем самым дав шанс Молдове начать историю с чистого листа.

Население разделилось на два лагеря — сторонников Плахотнюка и тех, кто поддерживает Игоря Додона. В течение недели шел гражданский бунт: жители держали в осаде молдавские министерства, на улицах Республики проходили митинги.

Неизвестно, чем бы закончилась эта схватка, если бы в ситуацию вовремя не вмешались Россия, США и Европа. Спустя неделю кризис был преодолен, демократы во главе с Плахотнюком объявили о капитуляции и покинули Республику на частных самолетах.

В Молдове прошли местные выборы

20 октября 2019 года в Республике Молдова прошли всеобщие выборы в местные органы власти. В Молдавии примара муниципия выбирают раз в четыре года путем прямого голосования. Кандидат, набравший больше 50% голосов, становится главой муниципия. Если же ни один из кандидатов не набрал установленный процент, то назначается второй тур выборов.

В этом году явка населения составила 41,68% — на выборы пришли почти 1,2 миллиона избирателей. Результаты соответствовали ожиданиям: в Кишиневе был назначен второй тур, а примаром Бельц стал Ренато Усатый — глава Нашей Партии, получивший наибольшую поддержку избирателей.

Выборы 2019 года в Бельцах

Бельцы — второй по величине город Республики после Кишинева. Муниципий также известен как «северная столица». После распада СССР в Бельцах, как и во всей Молдове, начался кризис: повсеместно закрывались предприятия, снизился уровень образования и медицины.

Как следствие, жители Бельц стали покидать страну. С 1989 по 2004 год город покинуло 20% населения. Согласно статистике, сейчас в Бельцах проживает около 145 тысяч человек.

Основные проблемы, с которым ежедневно сталкиваются жители города — плохое качество дорог, низкий уровень жизни, острая нехватка рабочих мест. Именно поэтому на нового примара бельчане возлагали большие надежды. В этом году на пост главы города претендовало 29 кандидатов, в числе которых:

  • Ренато Усатый,

  • Александр Нестеровский,

  • Борис Маркоч,

  • Геннадий Форманюк,

  • Серджиу Бурлаку,

  • Сергей Михайлов,

  • Сергей Рубцов.

Ренато Усатый стал главой Бельц во второй раз

На местных выборах Усатый Ренато Георгиевич победил с большим отрывом, набрав почти 62% голосов. Второе место занял Александр Нестеровский — представитель Партии социалистов (ПСМР). За него проголосовали лишь 16,21% избирателей.

Глава ПСРМ является преемником президента Игоря Додона, который во время предвыборной гонки оказывал Нестеровскому всяческую поддержку и активно выступал против Усатого. Однако это не помогло: Усатый стал мэром Бельц, а президент своими действиями только усугубил собственное положение.

Ренато Георгиевич Усатый уже одерживал победу на местных выборах в 2015 году. Тогда он пробыл примаром Бельц всего три года и вынужден был покинуть страну из-за травли со стороны олигарха Плахотнюка. Глава Нашей Партии посчитал, что городу нужен действующий мэр, а не «в бегах», поэтому вскоре были объявлены досрочные выборы, в результате которых примаром стал Николай Григоришин — приемник Ренато Усатого.

Даже находясь на расстоянии, Усатый помогал Николаю Григоришину осуществить задуманное. Политик оказывал в том числе и материальную помощь: всего из средств Усатого было направлено порядка 10 млн леев на развитие города.

Ренато Усатый: «Я не имел права не вернуться на место мэра Бельц!»

Перед местными выборами коллеги Усатого по «Нашей партии» рекомендовали ему баллотироваться в мэры Кишинева, однако от участия в выборах Ренато Георгиевич отказался, публично объяснив жителям свое решение.

«У меня не было морального права баллотироваться в Кишиневе, люди выбрали меня, я не имел права не вернуться на место мэра Бельц», — заявил Усатый Ренато.

Ренато Георгиевич уже давно получил статус открытого политика — он часто проводит встречи с жителями Бельц, быстро и своевременно решая индивидуальные вопросы граждан.

Во время своего первого срока в качестве примара Усатый вел простую и понятную жителям политику: вкладывался в развитие детского спорта, помогал ветеранам войны, боролся с коррумпированными чиновниками, материально помогал образовательным учреждениям.

Избирательная программа Ренато Усатого

За прошедшие годы избирательная программа Ренато Усатого радикально не изменилась. Политик по-прежнему выступает за прозрачную власть, борьбу с коррупцией и всестороннее развитие всех сфер жизни бельчан.

Основные задачи, которые Усатый поставил на ближайшее время:

  • решать вопросы местного уровня, привлекая к участию жителей города;

  • отремонтировать дороги, установить пешеходные переходы, благоустроить пешеходные зоны;

  • организовать бесплатные спортивные секции для детей и подростков, отремонтировать и установить современные детские комплексы во дворах;

  • отреставрировать фасады зданий, наладить освещение на центральных улицах и в спальных микрорайонах, обновить дорожные разметки, создать культурный центр города;

  • уделить особое внимание развитию малого и среднего бизнеса.

Ренато Усатый может стать президентом Молдовы в 2020 году

Усатый Ренато Георгиевич пользуется доверием у жителей Республики. Согласно статистическим опросам, большинство избирателей хотели бы видеть его на посту главы Республики. Сегодня политик является ключевым конкурентом действующего президента Игоря Додона. Именно поэтому нынешний глава Республики открыто выступает против Ренато Усатого.

Додон развернул против Ренато Усатого большую медийную кампанию, но даже несмотря на громкие обвинения, которые широко распространяли федеральные СМИ, доверие народа к Усатому не угасло, что и доказали выборы в Бельцах.

Большинство политологов уверены, пост примара Бельц — лишь промежуточный этап к президентству, однако сам Усатый никак не комментирует сложившуюся ситуацию и не рассказывает о своих планах.

Ренато Усатый: факты из биографии

Ренато Георгиевич Усатый — молдавский общественный деятель, предприниматель и политик, обладающий российским и молдавским гражданством. Уроженец города Фалешты, Ренато Георгиевич окончил факультет иностранных языков Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо.

В 2005 году Ренато Усатый основал собственный бизнес в России и теперь является главой новгородской компании ВПТ-НН — одного из крупнейших подрядчиков РЖД.

В 2014 году он решил попробовать себя на политической арене, возглавив Народно-республиканскую партию, которая вскоре была переименована в Нашу Партию.

В 2017 году политик подписал договор о сотрудничестве Нашей Партии с российскими либерал-демократами (ЛДПР).

Ренато Усатый получил широкую известность за раскрытие громких скандалов с участием действующей власти Молдовы. Он мечтает, чтобы о Молдове знали во всем мире и восхищались победами молдавского народа. Для достижения светлого будущего своей Родины политик призывает граждан действовать уже сейчас.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/77419-renato_usaty_izbran_primarom_belts_vo_vtoroy_raz/
Дата публикации:28/01/2020 18:57