Промедление недопустимо

Промедление недопустимо

Дата публикации 29 января 2020 07:45

Омские санврачи вооружились новой тест-системой для оперативного выявления смертельного вируса.

Новая тест-система находится в лаборатории омского Рос­потребнадзора. Диагностические наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, известном как метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

– Нужно отдать должное специалистам референтного центра «Вектор» из Новосибирска. Они за 2,5 недели сделали тест-систему. Она представляет собой стандартную тест-систему, с которой наши специалисты работают для определения других групп возбудителей. Это очень хорошо, обучать людей и перестраиваться не нужно. Теперь, если, не дай бог, появятся люди с подозрением на коронавирус, мы сможем очень быстро определить результат. Реакция займет 7–10 часов. Для исследования берутся мазки из носа или глотки. Инфекция поражает дыхательную систему. Взяв для исследования эпителии, по ним можно будет выявить вирус, – рассказывает руководитель отдела природно-очаговых инфекций ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» Валерий Якименко.

Отметим, что, если бы не было новой тест-системы, биологические материалы пришлось бы отправлять на исследование в Новосибирск. И результат тогда пришлось бы ждать в течение недели. А в случае со смертельным вирусом действовать необходимо немедленно.

По словам Валерия Якименко, коронавирус, несмотря на свою смертельную опасность, капризен и погибает при высоких температурах, а по уровню патогенности ничем не отличается от тех, с которыми работают сотрудники омского научно-исследовательского института.

– Вирус культивируется далеко не на всех биологических системах. Ему нужна определенная группа клеток, чтобы на них культивировать. Также они температурно-капризны, погибают при 40°C. И это очень хорошо. 40°C – это температура больного человека, которую он может вынести, а значит, возможно самоизлечение, – отметил ученый.

 Напомним, что на аппаратном совещании правительства Омской области региональный минздрав доложил о предпринимаемых мерах для предотвращения проникновения в регион пневмонии нового типа, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV.

– С Роспотребнадзором алгоритм действий у нас отработан. Все прибывающие в омский аэропорт иностранные рейсы проверяются санитарно-карантинной службой дважды, – доложила первый заместитель министра здравоохранения Омской области Елена Шипилова. – Первый раз – непосредственно в салоне аэробуса, второй – в здании аэровокзала. На предмет выявления повышенной температуры у пассажиров и других признаков вирусного заболевания. Таких случаев пока нет, но при малейшем подозрении пассажир будет изолирован и немедленно транспортирован в специализированный бокс инфекционной больницы.

Каждый прибывающий из-за рубежа также заполняет анкету, позволяющую отследить состояние его здоровья – инкубационный период опасного вируса составляет до трех недель, причем практически все это время болезнь может протекать бессимптомно.

Первичные признаки коронавируса схожи с симптомами ОРВИ. Медики настоятельно предостерегают жителей от самолечения и призывают при первых же признаках вирусного заболевания, и уж тем более высокой температуре немедленно обращаться к врачам. У обратившихся будут взяты и направлены в лабораторию пробы из носоглотки, чтобы оперативно установить вид вируса.

– Мы призываем жителей, со своей стороны, внимательно отнестись к себе и своим близким. Своевременно инициировать обращение к врачу при первых же признаках гриппа, ОРВИ, чтобы предупредить осложнения, которые возникают на фоне вирусных заболеваний, – отметила Елена Шипилова. – И, конечно, необходимо соблюдать меры личной профилактики и гигиены.

СПРАВКА:

На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппу в Омской области спокойная. Показатели в целом на 53 процента ниже эпидемиологического порога. С начала эпидемического сезона лабораторно подтверждено 35 случаев гриппа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...