Пространство диалога

Накануне Дня студентов глава региона встретился с учащимися омских вузов и колледжей.

На встречу с губернатором Александром Бурковым в новое молодежное пространство «306 квадратов», которое недавно открылось в библиотеке им. А. С. Пушкина, пришли самые активные и перспективные студенты омских вузов и колледжей. Ребята не только хорошо учатся, но и ведут активную общественную жизнь, занимаются добровольчеством, спортом.

Открывая встречу, которая проходила в формате «Диалог на равных», глава региона поздравил присутствующих с наступающим праздником студенчества и пожелал им хорошего настроения, успехов в учебе и обязательно добиваться поставленных целей.

– Вы сегодня поднимаете престиж региона, участвуя в общероссийских, международных конференциях, олимпиадах, студенческих стройотрядах. Вы в том возрасте и статусе, когда человек находится в поиске, он должен пробовать себя в разных ипостасях и работать в разных сферах. Потому что с годами будет меньше на это времени и сил, а где-то и желания. Я желаю вам одного, чтобы не оглядывались и шли вперед. А мы, представители власти, будем всегда вас поддерживать и помогать. Правительство региона и администрация города заинтересованы в том, чтобы вы созидали и творили, – отметил Александр Бурков. 

Молодых людей интересовала судьба спортивных объектов во дворах жилых домов и перспективные направления в спорте. Глава региона подчеркнул, что за объектами  должны следить главы округов, и пообещал поговорить на эту тему с мэром Оксаной Фадиной. В числе перспективных направлений губернатор назвал велоспорт и футбол.

Представительница аграрного университета попросила главу региона рассказать о планах по увеличению бюджетных мест в вузах, о чем говорил президент страны Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию. Александр Бурков пояснил, что речь, прежде всего, о государственных вузах. Более того, в 2019 году в некоторых высших учебных заведениях региона уже увеличили количество бюджетных мест, но ненамного. После того, как об этом сказал президент, пойдет более масштабное увеличение. Региональное минобразования цифры уточняет в Министерстве просвещения РФ. Губернатор уверен, что в первый год эти цифры будут незначительные, но в перспективе они существенно возрастут.

Не обошли своим вниманием участники встречи и планы по празднованию Дня Победы.

– Мы хотим в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сделать парад ярким и запоминающимся. Уже получили разрешение от министра обороны Сергея Шойгу, чтобы были задействованы самолеты. А также нам дадут специальные накладки, чтобы тяжелые танки смогли проехать по дороге. В Россию на празднование приедут дети ветеранов европейских стран, возможно, некоторые из них посетят и наш город, – рассказал Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/77428-prostranstvo_dialoga/
Дата публикации:29/01/2020 08:48