Трюки, из-за которых маркетологи делают покупки «вместо» нас


Специалисты в сфере маркетинга ломают головы над тем, как влюбить потребителя в бренд, придумывая с каждым разом все более изощренные уловки, словно женщина, которая стремится овладеть всем сердцем мужчины. Ведь каждый «продажник» знает, что покупки совершаются именно сердцем, а не разумом. Так, гардероб пополняется еще одной моделью любимого бренда, но ее целевое назначение, оправданность и необходимость, порой, остаются за пределами объяснимого.

Если любовь между мужчиной и женщиной – это величайшее волшебство, то любовь к бренду - просто мастерски исполненный фокус маркетологов. Они проводят опросы, эксперименты, исследования, которые в итоге дают им необходимые ответы на вопрос «чего хочет клиент?». Надо сказать, усилия эти не проходят даром, поскольку почти у каждого из нас есть любимая фирма, которой мы отдаем большее предпочтение перед другими, приобретая, например, брендовые женские костюмы конкретного производителя.

Love-бренд

В профессиональной среде маркетологов существует понятие «love-бренд», под которым подразумевается иррациональная привязанность человека к продуктам определенной фирмы. Итак, приемы, которые используют маркетологи, чтобы мы выбирали «правильный» товар:

  • Понятная история. Бренд – это нечто одухотворенное, чья история жизни похожа на нашу. Он побуждает нас мечтать и видеть себя более успешными, красивыми, спортивными и молодыми.
  • Чувственность. Бренд – это приятные переживания: предвкушение обладания, гордость, удовлетворенность возможностью себе позволить нечто лучшее. Бренд – это имя, цвет, вкус, форма, стиль и вершина, которая будет покорена одним касанием кредитной карты.
  • Интимность. Чем больше история взаимоотношений бренда и потребителя, тем больше они друг другу принадлежат. Некоторые вещи связаны с приятными воспоминаниями о светлых событиях в жизни – как можно им изменять?

Всё, клиент попался. Он покупает джинсы за 250 долларов, хотя есть точь-в-точь такие же за 30, но только без заветного «опознавательного знака». Приобретает телефон за 1000 долларов с такими же функциями, как у смартфона за 300, лишь бы иметь возможность невзначай похвастать покупкой при помощи селфи, сделанного в зеркале. Но что в этом плохого, если при этом человек счастлив? Абсолютно ничего, ведь главное – не вещи, а то удовольствие, которое они доставляют, вне зависимости от цены!

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/77433-tryuki_iz_za_kotorx_marketologi_delayut_pokupki_vm/
Дата публикации:29/01/2020 08:36