Новое оборудование по очистке улучшит качество воды для четверти омских сельчан

Новое оборудование по очистке улучшит качество воды для четверти омских сельчан

Дата публикации 29 января 2020 09:37 Автор

В Омской области начали масштабно применять мембранный метод производства хлора, который идет на очистку воды из Иртыша. Современная технология отвечает всем требованиям Евросоюза.


Во вторник, 28 января, официально открылась электролизная установка мембранного типа по производству хлора на станции очистки воды Любино-Исилькульского группового водопровода. До этого она месяц проработала в тестовом режиме.
Электролизная установка была введена в эксплуатацию в конце 2019 года. Она более экономична и эффективна тех, что применялись ранее. А главное, экологически безопасна потому что не требует накапливания на производстве больших объемов жидкого хлора. Его начали получать из раствора пищевой соли.
«Ни одной банки хлора у нас теперь не найдете», - уверяет исполняющий обязанности гендиректора АО «Омскоблводопровод» Владимир Белан.
Станция очистки воды Любино-Исилькульского группового водопровода обслуживает 13 муниципалитетов Омской области, а это более 240 тыс. потребителей. 
«Открытие установки доказывает, что предприятие модернизирует и улучшает свое производство. Региональные власти будут и впредь помогать предприятию. Мы активно участвуем в нацпроекте «Чистая вода» и обязательно добьемся, чтобы в каждом доме Омской области вода была надлежащего качества. Омичи заслуживают, чтобы технологии, которые используются на подобных объектах, были современными и отвечали новейшим стандартам качества», - заявил региональный министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин. 
Отметим, что АО «Омскоблводопровод» также применяет электролиз мембранного типа с 2019 года на станции очистки воды в селе Пристанское Таврического муниципального района Омской области.
Читать также: http://omskregion.info/news/77274-rosvodokanal_omsk_nachislil_gorojanam_prizove_kubo/

Во вторник, 28 января, официально открылась электролизная установка мембранного типа по производству хлора на станции очистки воды Любино-Исилькульского группового водопровода. До этого она месяц проработала в тестовом режиме.

Электролизная установка была введена в эксплуатацию в конце 2019 года. Она экономичнее и эффективнее тех, что применялись ранее. А главное, экологически безопасна, потому что не требует накапливания на производстве больших объемов жидкого хлора. Его начали получать из раствора пищевой соли.

«Ни одной банки хлора у нас теперь не найдете», — уверяет исполняющий обязанности гендиректора АО «Омскоблводопровод» Владимир Белан.

Станция очистки воды Любино-Исилькульского группового водопровода обслуживает 6 муниципалитетов Омской области, а это около 120 тыс. потребителей.

«Открытие установки доказывает, что предприятие модернизирует и улучшает свое производство. Региональные власти будут и впредь помогать предприятию. Мы активно участвуем в нацпроекте «Чистая вода» и обязательно добьемся, чтобы в каждом доме Омской области вода была надлежащего качества. Омичи заслуживают, чтобы технологии, которые используются на подобных объектах, были современными и отвечали новейшим стандартам качества», — заявил региональный министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин.

Отметим, что АО «Омскоблводопровод» также применяет электролиз мембранного типа с 2019 года на станции очистки воды в селе Пристанском Таврического муниципального района Омской области.

Читайте также

«Росводоканал Омск» начислил горожанам призовые кубометры и списал пени

«Росводоканал Омск» начислил горожанам призовые кубометры и списал пени

Особенностью акции омского водоканала «Кубометры в подарок» в 2019 году стало то, что она проводилась в два этапа. В результате такого масштабного мероприятия 1000 горожан получили по 10 призовых кубометров холодной воды.


Распечатать страницу