Следком продолжит проверку смерти пациента в омской больнице

Следком продолжит проверку смерти пациента в омской больнице

Дата публикации 29 января 2020 10:27 Автор

В ГКБ № 11 умер пациент, которому врачи медучреждения отказались делать перевязку. Врачей уволили, а позже выяснилось, что мужчина сам долго не обращался за медицинской помощью.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН» 20 января врачи терапевтического отделения ГКБ № 11 отказались делать перевязку пенсионеру. Сын пожилого омича пожаловался на медиков. И руководство больницы, проведя служебную проверку, уволило дежурного терапевта и хирурга. По поручению главы СКР Бастрыкина областной следком начал доследственную проверку.

Но в минувшую субботу, 25 января, пациент умер. Как прокомментировали в региональном минздраве, смерть  пожилого омича и отказ в перевязке не связаны между собой. Пенсионер сам долго не обращался в больницу.

«Пациент поступил в городскую больницу № 11 в порядке неотложной помощи с тяжелой сердечной патологией. На ее фоне у пациента еще в прошлом году развилась хроническая болезнь, которая дала осложнения, связанные с воспалением капилляров. Несмотря на рекомендации врачей, пациент не обращался по данному поводу за специализированной медицинской помощью для дообследования и лечения», – сообщили в минздраве.

Врачи боролись за жизнь больного, провели консультацию с одним из ведущих медицинских центров России. Однако, несмотря на все усилия и проводимую терапию, сердечная недостаточность прогрессировала, и пациент скончался, сообщили в минздраве.

 «Несмотря на прискорбный случай, произошедший 18 января, на течение заболевания однократное невыполнение медицинским персоналом перевязки не повлияло», –  прокомментировали в региональном ведомстве.

Как сообщили в омском Следкоме, проверка по факту отказа в перевязке больному пенсионеру продолжается.

Распечатать страницу