В омском минприроды рассказали о превышении выбросов в Городке нефтяников

В омском минприроды рассказали о превышении выбросов в Городке нефтяников

Дата публикации 29 января 2020 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Центр экологического мониторинга получил результаты анализа витавшего в воздухе химического «коктейля», на запах которого вчера жаловались жители города. Данные переданы в федеральные надзорные ведомства.

В центр экологического мониторинга с 14:00 28 января начали поступать массовые звонки от омичей. Жители Кировского, Советского и Центрального округов жаловались на химический запах. Специалисты экологической лаборатории оперативно выехали на место. Наиболее сильный запах фиксировался в районе ПАО «Омский каучук».

Эксперты взяли отбор проб на пр. Губкина, 8 и на дороге у указателя с направлением к бывшему картонно-рубероидному заводу.

Результаты отбора проб воздуха на пр. Губкина, 8 показали превышение предельно допустимых концентраций по аммиаку — 1,2 ПДК, оксиду азота — 4,0 ПДК, диоксиду азота — 1,6 ПДК, сероводороду — 1,8 ПДК, метилмеркаптану — 1,0 ПДК, этилбензолу — 1,6 ПДК. Результаты отбора проб воздуха с подветренной стороны показали превышение этилбензола в 1,6 ПДК.

В минприроде пояснили, что результаты проб воздуха оперативно направлены в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и МЧС телефонограммой, а сегодня в 9:11 протоколы отослали в бумажном виде.

«Предприятия, находящиеся на северо-западной промышленной площадке и оказывающие влияние на место сбора замеров, подлежат федеральному экологическому надзору. Проверки на данных объектах уполномочен проводить Росприроднадзор», — пояснили в минприроде.

При этом Обь-Иртышское УГМС с 17:30 28 января до 10:00 29 января установило для предприятий северо-западной промплощадки режим работы неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности. При наступлении НМУ рассеивания загрязняющих веществ не происходит.  Они концентрируется в приземном слое. Вот почему жители ощущают резкий химический запах.

Во время неблагоприятных метеоусловий возможна суммация вредного воздействия нескольких предприятий в одной точке из-за затрудненного рассеивания примесей в атмосферном воздухе.

На автоматизированных постах наблюдения по ул. 10 лет Октября, Дмитриева и ул. 4-й Поселковой превышений предельно допустимых концентраций по измеряемым показателям не зафиксировано.

Читайте также

Новый экопост будет мониторить выбросы «Омскшины», «Омсктехуглерода» и завода им. Баранова

Новый экопост будет мониторить выбросы «Омскшины», «Омсктехуглерода» и завода им. Баранова

Новый пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха появится в Ленинском округе в 2020 году. Работать он будет в автоматическом режиме и все данные мониторинга передавать напрямую в Росприроднадзор.

Читайте также

Омские общественники вызвали «на ковер» представителей Росприроднадзора и Роспотребнадзора

Омские общественники вызвали «на ковер» представителей Росприроднадзора и Роспотребнадзора

Их интересовало, какая реакция последовала от федеральных надзорных структур на массовые жалобы омичей на неприятный запах в воздухе 7 и 8 января.

Распечатать страницу