Проектировщики разработали первую редакцию нового генплана Омска

Проектировщики разработали первую редакцию нового генплана Омска

Дата публикации 29 января 2020 16:42 Автор Фото Алексей Пантелеев

Документ, планирующий развитие города до 2040 года, ИТП «Град» опубликует на интерактивном портале.

В феврале на специальном интерактивном портале будет доступна для ознакомления первая редакция генерального плана Омска. Об этом на встрече чиновников и предпринимателей сообщила гендиректор института территориального планирования «Град» Анна Береговских. ИТП «Град», напомним, разрабатывает пакет документов по территориальному планированию и градостроительному зонированию по муниципальному контракту с октября 2019 года. Заказчиком выступает департамент архитектуры и градостроительства мэрии Омска.

«Срок исполнения контракта определен до конца 2020 года. В течение этого времени проектировщики представят предложения о развитии всей территории города Омска до 2040 года», — пояснил замдиректора депархитектуры Кирилл Брюхов.

На встрече участники обсудили, в том числе, и ограничения в строительстве капитальных объектов на участках, попадающих в зоны так называемых красных линий. Эти линии отделяют территорию общего пользования от земельных участков собственников. Они регламентируются федеральным законодательством. Красные линии, пересекающие объекты капитального строительства, не ограничивают собственников в эксплуатации объектов и проведении капремонта, однако запрещают реконструкцию и новое строительство.

«Рассмотрение вопроса о корректировке красных линий пройдет после анализа развития улично-дорожной сети в рамках реализации муниципального контракта», — отметили в мэрии.

ранее по теме

Красные линии, метро и Федоровка: что останется и что появится в Омске после актуализации генплана

Красные линии, метро и Федоровка: что останется и что появится в Омске после актуализации генплана

Проектировщики рассказали, какие изменения нужны генеральному плану Омска и как они смогут сделать проживание местных жителей более комфортным.


Распечатать страницу