Общественная палата Омской области обсудила реализацию Послания президента Федеральному Собранию

Общественная палата Омской области обсудила реализацию Послания президента Федеральному Собранию

Дата публикации 29 января 2020 18:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Хотя со времени выступления Владимира Путина прошло всего полмесяца, омские министерства уже составляют планы по реализации инициатив главы государства.

В среду, 29 января, в Региональном центре по связям с общественностью состоялись общественные слушания по Посланию президента Федеральному Собранию от 15 января 2020 года. В слушаниях приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители региональных министерств.

Приступая к обсуждению, председатель Общественной палаты Лидия Герасимова отметила, что присутствующие должны высказать свои мнения по Посланию, прежде всего, по первой его части, где Владимир Путин выступил с рядом инициатив в социальной сфере.

«Самая главная наша задача – выяснить, знает ли власть нужды, проблемы в регионе в связи с исполнением Послания и готова ли она их реализовать, и как это подкреплено материально в бюджете», - подчеркнула Лидия Герасимова.

Начали с образования. В своем Послании президент коснулся нескольких аспектов этой сферы: строительство новых школ и детских садов, цифровая трансформация, горячее питание, увеличение выплат за классное руководство.


«Те задачи, которые перед нами поставил Владимир Владимирович Путин, вполне логичны, исходя из тех целей, которые лежат в основе национального проекта «Образование». Конечно, мы понимаем, что сегодня школа претерпевает существенные изменения, цифровую трансформацию, и, правильно было отмечено, что в связи с ростом численности детей школьного возраста нам надо решать вопрос не только строительства новых объектов, но и использовать другие ресурсы. К примеру, сетевые формы организации образовательного процесса, включение бизнеса в реализацию этого процесса. Мы сегодня прорабатываем и эти позиции. Что касается цифровой трансформации, на сегодня это самая актуальная проблема, мы должны соответствовать новым вызовам общества. Поэтому первое, что мы сегодня делаем, мы оснащаем школу высокоскоростным интернетом , мы развиваем цифровые технологии в учебном процессе», - рассказала замминистра образования Омской области Инна Елецкая.

Замминистра сообщила общественникам, что в этом году будут построены две новые школы – в Исилькуле и в Амурском поселке. В планах на 2021 год – строительство школ в селе Троицком Омского района, в Горьковском и в Черлаке, в Омске на ул. Завертяева. Также намечено строительство школы в Чкаловском поселке.

Что касается бесплатного горячего питания для школьников с 1 по 4 классы, в министерстве уже подсчитали, что только в месяц на это необходимо свыше 90 млн рублей. Но почти все школы региона к этому готовы. Пока неизвестен источник финансирования. Также пока нет ясности с финансированием ежемесячных выплат в сумме 5 тыс. рублей за классное руководство.

Владимир Путин предложил открыть россиянам бесплатный доступ к отечественным информационным сервисам социального характера. Речь идет о «Госуслугах», сайтах ведомств, органов муниципального управления, экстренных служб, медицинских учреждений. Министерство промышленности Омской области эту задачу перед собой уже поставило и работает над программой «Доступный интернет».

По словам первого замминистра промышленности Максима Сушкова, в регионе к высокоскоростному интернету необходимо подключит 1777 объектов социальной сферы, в том числе школы, детские сады, ФАПы и т.д. В прошлом году было подключено 463 объекта, в 2020-м предстоит подключить 569, еще 745 – в 2021-м.

Сегодня общественники узнали, как работают над инициативами президента в региональном минздраве, в частности, как идет разработка проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Говорили о том, что сделано по обеспечению районов области ФАПами, мобильными фельдшерско-акушерскими пунктами, как решается квартирный вопрос врачей и фельдшеров в сельской местности.

Кроме того, общественники поддержали законодательные инициативы по изменению Конституции Российской Федерации.

«Общественная палата Омской области давала свои предложения по изменению в Конституцию. Мы отправляли эти предложения в Общественную палату Российской Федерации. Мне понравились изменения, которые предлагает президент. Они востребованы и должны положительно сказаться на совершенствовании управленческого механизма во власти», – рассказала Лидия Герасимова.

Члены Общественной палаты задали много вопросов выступающим. Разговор, который продолжался два часа, по мнению общественников, оказался весьма полезным. Присутствующие на обсуждении пришли к выводу, что по многим направлениям, обозначенным в Послании президента, Омская область уже работает. Это же ранее отметил губернатор Александр Бурков, присутствовавший на оглашении Послания в Москве.

Читайте также

По многим направлениям, обозначенным в послании президента, мы уже работаем – Александр Бурков

По многим направлениям, обозначенным в послании президента, мы уже работаем – Александр Бурков

Губернатор Омской области прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства обозначил основные направления развития страны, ориентиры внутренней и внешней политики на много лет вперед.



Распечатать страницу