Новую объездную автодорогу на трассе Омск—Русская Поляна сдадут к осени

Новую объездную автодорогу на трассе Омск—Русская Поляна сдадут к осени

Дата публикации 30 января 2020 09:33 Автор Источник фото omskportal.ru

Об этих планах стало известно на выездном заседании правительства Омской области в Русско-Полянском районе с участием губернатора.

В среду, 29 января, глава региона Александр Бурков провел выездное заседание областного правительства по вопросам социально-экономического развития Русско-Полянского района. Губернатор открыл новый модульный ФАП, побывал в школах, где появились центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», и в обновленном культурно-досуговом центре.

В районе продолжат ремонтировать дороги. Осенью планируется ввести в эксплуатацию новую объездную автодорогу на трассе Омск—Русская Поляна. В этом году завершится строительство 15-километрового участка Алабота—Милорадовка.

«Больная тема, как и в любом районе,- состояние дорог. Дорожный фонд мы увеличили, но дорог не строили и не ремонтировали десятилетия, понятно, что нам приходится догонять. Тем не менее, в этом году построим здесь современную асфальтированную объездную дорогу», — отметил губернатор на встрече с жителями.

Региональный кабмин в полном составе вел личные приемы граждан, встречался с руководителями учреждений, обсуждал вопросы с муниципальными властями.

При обсуждении на выездном заседании социально-экономических показателей района особое внимание уделялось сельскому хозяйству. По словам губернатора, это основная отрасль и главный ресурс района.

«Нужно делать упор на его развитие — растить специалистов, вовлекать предпринимателей, помогать фермерам, привлекать инвестиции в переработку, наращивать объемы выпуска сельхозпродукции, стимулировать личные подсобные хозяйства. Для этого району необходимо активнее использовать действующие меры поддержки агростартапов, сельскохозяйственных кооперативов и гранты предпринимателям, ресурс программы комплексного обустройства сельских территорий», — отметил Александр Бурков и дал экономическому блоку правительства соответствующие поручения.

На встрече с жителями района губернатор сообщил, что программа реновации учебных заведений, начатая два года назад, будет продолжена, будут выделены средства на ремонт помещений школ, детских садов, а также сельских домов культуры.

«Большая проблема — качество воды, нужно искать средства на проекты, экологическую экспертизу и делать очистные там, где сегодня работают скважины, из-за высокой щелочности воды», — заявил Александр Бурков.

Ранее по теме:

Александр Бурков открыл в Русско-Полянском районе новый ФАП

Александр Бурков открыл в Русско-Полянском районе новый ФАП

Современный фельдшерско-аккушерский пункт (ФАП) принял первых пациентов в селе Добровольск. Он полностью оборудован и укомплектован квалифицированными специалистами.

Распечатать страницу