Что такое тендерное сопровождение

Дата публикации 30 января 2020 11:25

Чтобы получить выгодный контракт на госзакупки, нужно выиграть тендер. За самые выгодные договора состязаются сотни, если не тысячи фирм. Выиграть торги в таких условиях без помощи профессионала - задача почти нерешаемая. В таких случаях нужно прибегать к услугам тендерного аутсорсинга.

Компании или частные лица, специализирующиеся на госзакупках, хорошо знают "кухню" этих процессов. Они подбирают подходящие контракты для вашей фирмы, выставляют её в самом выгодном свете и значительно увеличивают шансы на победу.

Стоит иметь в виду, что стопроцентной гарантии победы вам не может дать никто. Поэтому не доверяйте конторам, которые обещают вам сотни выгодных договоров безо всяких усилий.


Какие услуги включает в себя тендерный аутсорсинг

Комплексное сопровождение обычно включает в себя все или большинство из перечисленных процедур:

  • получение и подписание контракта ЭЦП;
  • аккредитация;
  • поиск подходящих закупок;
  • сбор сведений о конкурентах и анализ рынка;
  • предварительная оценка шансов на победу;
  • подготовка и подача заявки на участие;
  • участие в электронном аукционе;
  • сопровождение в получении банковской гарантии.

Такой тип работ называют тендерным сопровождением под ключ. От вас потребуется обратная связь - принятие окончательного решения об участии в торгах, расчёт минимальной цены контракта и подобные мелочи, находящиеся вне компетенции сопровождающей конторы.

Некоторые компании предлагают помощь на отдельных этапах торгов. Например, вы можете заказать анализ рынка и конкурентов, но оформлением и подачей заявки заниматься самостоятельно.

Типы оплаты

Как и в других отраслях, здесь предполагаются разные типы оплаты:

  • абонентская оплата. Клиент ежемесячно или ежеквартально выплачивает аутсорсу оговоренную сумму, и за эти деньги получает полный пакет услуг. Такой тип оплаты удобен, если вы постоянно находитесь в поиске новых государственных контрактов. Так работу по мониторингу торгов берёт на себя аутсорсинг;
  • плата за результат. Во время заключения договора компания-исполнитель и клиент устанавливают фиксированную сумму, которую клиент должен будет выплатить в случае выигрыша. Эта сумма не зависит от стоимости заключённого контракта;

  • процент с выигранного тендера. Если клиент получает тендер, то заранее оговоренный процент общей суммы идёт в карман аутсорсинга.

Если вы хотите принимать участие в государственных контрактах, но у вас нет опыта или отдела по закупкам, аутсорс будет отличным решением. Так, вы сэкономите на операционных затратах, и будете платить только за результат. Главное, найти подходящего исполнителя. Не стоит гнаться за обещаниями, все детали важно прописать в техническом задании в договору на поддержку.

Кроме того, не стоит отдавать принятие решения о выборе аукционов, это должен решать непосредственно руководитель организации.


Еще одно преимущество, которое дает данный подход - оперативная жалоба в УФАС. В ситуации, если в ходе подготовки обнаружится, что закупка "подготовлена для своих", опытный специалист это вовремя заметит, и можно будет направить обращение в УФАС. Самостоятельно, как правило, сделать это сложнее. Такая же ситуация будет, если во время самой тендерной процедуры будут какие то манипуляции от конкурентов.

Как видите, сегодня, точно также, как и бухгалерское обслуживание, сторонним фирмам можно отдавать сопровождение закупок. И этот тренд будет сохраняться в 2020 - 2025 годах. Если вы хотите развивать свою компанию, однозначно стоит участвовать в государственных торгах.

На правах рекламы

Распечатать страницу