В Омской области земля оказалась одной из самых дешевых в стране

В Омской области земля оказалась одной из самых дешевых в стране

Дата публикации 30 января 2020 15:55 Автор Фото Сергей Мельников

Наш регион вошел в тройку лидеров по доступности земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, промышленность и сельхозназначение.

За год земля в России подешевела, эти данные следуют из анализа рынка земельных участков в IV квартале 2019 года, проведенного экспертами Авито-Недвижимость. В целом по стране снизилась на 7% стоимость земли под ИЖС, на 4% – под сельхозназначение и на 3% – под промышленное назначение.

В Омской области средняя цена земли под ИЖС за год не изменилась – 25 тыс. рублей за сотку, при этом по доступности она на втором месте среди 25 регионов. Столько же стоит земля в Челябинской области. Самые дешевые участки под частные дома – в Пермском крае (23,3 тыс. рублей).

«Этот вид земельных участков в целом по стране за год подешевел сильнее всего, на 7%, и их среднероссийская цена опустилась до 40 тыс. рублей за сотку», – отметили аналитики.

Дороже всего земля под ИЖС продается в южных регионах: в Крыму (148,8 тыс. рублей за сотку), Ростовской области (140 тыс. рублей), Краснодарском крае (103,4 тыс. рублей).

Земельные участки промышленного назначения в Омской области подешевели на 13%. Со средней стоимостью за сотку в 43 750 рублей Прииртышье на третьем месте в рейтинге регионов. Дешевле земля в Челябинской области (30,4 тыс. рублей) и Красноярском крае (41,3 тыс. рублей). Самая дорогая земля промназначения в Крыму (234,5 тыс. рублей за сотку), в Краснодарском крае (166,7 тыс. рублей) и в Московской области (160 тыс. рублей). В целом по России эта категория земель стоила 80 тыс. рублей.

Самая доступная земля в стране – категории сельхозназначения, ее средняя цена – 28,8 тыс. рублей за сотку. В Омской области она подешевела на 6%, средняя стоимость – 15 тыс. рублей. С этим показателем наш регион на третьем месте по доступности. Обгоняют его Алтайский край (10 тыс. рублей) и Архангельская область (13,3 тыс. рублей). Самые дорогие участки также на юге: в Краснодарском крае (71,4 тыс. рублей), в Ростовской области (66,6 тыс. рублей).

 

Распечатать страницу