Принципы охраны коттеджных поселков

Принципы охраны коттеджных поселков

Дата публикации 30 января 2020 16:29

В коттеджных поселках существуют свои особенности охраны. В этой статье более подробно разберем основные моменты и почему такой вид услуги правильно заказать у профессионалов.


В коттеджных поселках начинают уютную жизнь многие современные люди. Но именно такие поселения требуют особых охранных мероприятий, которые защитят дома от незаконного проникновения и взлома.

Система безопасности коттеджных поселков имеет две основные системы. Это обеспечение безопасности самой территории и каждого дома. Бывает и так, что охраной дома занимается сам владелец, а вот защита территории поселка кладется на плечи всех. В таком случае заключается договор с охранным агентством, которое и внедряет системы безопасности.

Какие бывают уровни охраны

Защиту поселка можно разделить на два уровня. Первый особенный тем, что охранная компания организовывает контрольно-пропускные пункты, где находятся подготовленные охранники. Их задача – организовать доступ с помощью пропускного режима.

Еще один уровень – это внедрение сложной технической базы, которая позволяет эффективно контролировать все, что происходит в поселке. Сюда входит монтаж видеонаблюдения по всему периметру поселка, а также в самых проблемных зонах, где тяжело обеспечить физическое наблюдение. Но для того, чтобы правильно внедрить технические средства, сначала изучаются особенности поселка, проводится анализ проблемных участков и затем находятся правильные решения.

Чтобы понять принципы планирования и организации охраны, необходимо сначала проверить уязвимость поселка:

  • Охранники определяют самые важные участки и те объекты, которые необходимо защищать в первую очередь, так как они могут быть интересны ворам.
  • Сотрудники агентства выявляют потенциальные угрозы и те категории лиц, что могут нарушить спокойствие жителей коттеджного поселка.
  • Профессионалами оцениваются те зоны, которые имеют наибольшую уязвимость, а также просчитывают возможные действия злоумышленников.

Территорию осматривают визуально в светлую и темную пору. Далее анализируется полученная информация, после чего разрабатывается план действий по обеспечению самого правильного режима безопасности. В основном, для правильного внедрения всех средств безопасности, необходим многократный анализ всех зон. Благодаря этому будет разработан правильный проект, который утвердят обе стороны.

Правильность внедрения технических средств

Для того, чтобы правильно организовать техническую часть, охранная компания предложит жителям коттеджного поселка установить систему ограждения по всей территории. Также важно организовать контрольно-пропускные пункты. В случае, если поселок большой и нужно несколько заездов, таких пунктов может быть много. Такие КПП могут работать по-разному: с физической охраной, специальными пропусками и другим.

Внедренное ограждение должно иметь систему защиты, которая будет препятствовать проникновению воров на территорию. Важно правильно подобрать материалы, конструкцию, комплексы освещения, видеоконтроля и сигнализации.

Установленное видеонаблюдение является важным фактором, благодаря которому получится на высоком уровне обеспечить круглосуточную охрану объекта. Видеоинформация будет поступать без задержек на центральный пульт, где ответственный охранник будет определять дальнейшие действия агентства.

В некоторых случаях возможна установка современных систем контроля доступа и считывания, а также перемещения людей по коттеджному поселку. Также можно внедрить не только стационарную охрану агентства, но функционирование круглосуточной охранной службы. Это позволит получить максимальную защиту.

Информация подготовлена по консультации охранного холдинга "Бастион".

На правах рекламы

Распечатать страницу