Компания «Россети Сибирь» предложила улучшить освещение омских магистралей и населенных пунктов

Компания «Россети Сибирь» предложила улучшить освещение омских магистралей и населенных пунктов

Дата публикации 30 января 2020 20:56 Автор Источник фото Омская губерния

Александр Бурков в четверг, 30 января встретился с руководителем компании «Россети Сибирь» Павлом Акилином, чтобы обсудить повышение надежности энергоснабжения региона и инвестиционные планы.

Глава компании «Россети Сибирь» рассказал, что уже сделано и планируется осуществить для обеспечения устойчивости энергетического комплекса и стабильной работы сетей. Кроме того, стороны обсудили прохождение отопительного сезона.

Александр Бурков поблагодарил Павла Акилина за подготовку энергосетевой системы города к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске.

«Ваши специалисты обеспечивали резервное подключение, полное сопровождение объектов, на которых работали президенты двух стран, и гарантировали нам бесперебойное электроснабжение. Кроме того, участвовали в приведении в надлежащее состояние уличного освещения», – отметил Александр Бурков.

Говоря о мерах, предпринятых компанией по итогам аварийных отключений электроэнергии в Омске и ряде районов накануне отопительного сезона, губернатор спросил, что сделано для избежания повторения подобных ситуаций в дальнейшем.

«Со стороны министерства энергетики и ЖКХ было соответствующее предписание по итогам анализа аварийной ситуации и ее последствий и в Тюкалинском, и в Тарском районе, чтобы мы могли бесперебойно обеспечивать жизнь наших городов и сел. Хотелось бы здесь выработать совместное решение», – предложил Александр Бурков.

По словам Павла Акилина, в Омской области уровень надежности изначально более высокий, чем в ряде других сибирских регионов. Но благодаря точечным мероприятиям, которые проводит компания, они прогнозируют повышение надежности на 12-13%.

«Мы очень активно участвовали в наведении порядка в электросетевом хозяйстве, и не только в своем, но и города, потратили на это почти 18 млн рублей, – рассказал Акилин. – Если говорить о готовности к зимнему отопительному сезону, то паспорт надежности по индексу технического состояния мы получили без всяких условий. И если сопоставить период с 1 ноября 2019-го по 24 января 2020 года со статистикой предыдущих лет, то у нас аварийность снизилась на 30%. И это несмотря на три циклона, которые уже прошли по территории региона, и постоянные перепады температур этой зимы».

Кроме того, Александр Бурков и Павел Акилин обсудили перспективы развития электросетевой инфраструктуры. Руководитель компании «Россети Сибирь» отметил необходимость строительства новой подстанции «Кристалл» в Омске, установки двух дизель-генераторов для проведения планового ремонта сетей в Большеуковском районе, а в Полтавском районе – строительства резервной линии электропередач на 110 киловольт. По словам Павла Акилина, также необходимо реконструировать Тюкалинскую подстанцию – заменить изношенное оборудование на новое и современное. Эти мероприятия запланированы на 2021-2022 годы.

Компания «Россети Сибирь» также готова предложить инвесторам готовые площадки под строительство центров обработки данных для усовершенствования инфраструктуры связи на территории региона. Александр Бурков поручит Агентству развития инвестиций провести совместно с компанией «Россети Сибирь» переговоры с операторами по вопросам использования этих площадок для развития инфраструктурных объектов и расширения территории покрытия мобильной связью.

Павел Акилин также представил свои предложения по организации уличного освещения населенных пунктов и автомагистралей. Губернатор Омской области считает этот вопрос очень важным.

«На первом этапе необходимо разобраться где и чьи сети, как они обслуживаются, кто собственник. Нам важен порядок в этой системе. Второе – определить механизм финансирования. Давайте обсуждать. Создадим специальную рабочую группу», – заявил Александр Бурков.

Ранее по теме

В Советском округе Омска появится новая подстанция «Кристалл»

В Советском округе Омска появится новая подстанция «Кристалл»

Ввод ее в эксплуатацию поможет ликвидировать дефицит трансформаторной мощности в Нефтяниках и даст возможность подключить новых потребителей электроэнергии.

Распечатать страницу