За три дня омские браконьеры застрелили семь косуль

За три дня омские браконьеры застрелили семь косуль

Дата публикации 31 января 2020 17:21 Автор Источник фото pixabay.ru

Полиция установила незаконных охотников, причастных к двум происшествиям из трех.

По информации регионального минприроды, в ходе с 24 по 27 января сотрудники «Управления по охране животного мира» зафиксировали три случая браконьерства.

24 января в 3 км от деревни Осиново Называевского района в охотугодье «Князево» охотинспекторы обнаружили место добычи двух самок косули сибирской. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастных к незаконной охоте. У нарушителей изъяли автомобиль и мясо животного для экспертизы.

В этом же охотничьем угодье 26 января инспекторы задержали автомобиль с тремя браконьерами, которые убили двух косуль. Охотинспекторы подали заявление в полицию.

25 января в районе нежилой деревни Спасск Седельниковского района было найдено место добычи и разделки трех косуль. На место вызвали полицию и оформили заявление.

В министерстве напомнили, что незаконная охота наказывается вплоть до лишения свободы до двух лет, также предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей. Для лиц, использовавших свое служебное положение либо для группы лиц, причинившей особо крупный ущерб, предусмотрено лишение свободы до пяти лет, штраф до 1 млн рублей. Кроме того, браконьеры обязаны возместить ущерб в полном объеме.

Всего с начала 2020 года в Омской области установлено 60 нарушений в сфере охоты и возбуждено два уголовных дела в связи с незаконной охотой.

Распечатать страницу