В феврале проиндексируют денежные выплаты 15 млн россиян

Новый, 2020 год уже принес много изменений в российское законодательство. Февральские изменения коснутся практически всех россиян, но больше всего тех, кто получает ежемесячную финансовую поддержку, и водителей большегрузов.

Плата за тонны подросла


Фото Сергея Мельникова

Тарифы системы «Платон» подрастут на 16 копеек. Владельцы транспортных средств, вес которых превышает разрешенные 12 тонн, будут больше платить за движение по федеральным трассам. Если январский тариф составлял 2 рубля 4 копейки, то с наступления февраля он подрастет до 2 рублей и 20 копеек.

С одной стороны, 16 копеек – это немного, но если вспомнить, что плата берется за каждый дорожный километр, набегает прилично. По мнению некоторых, подросшие тарифы повлекут за собой рост стоимости услуг по доставке, почтовых служб и даже цен на товары в близлежащем супермаркете.

Торговые автоматы лишат чеков


Фото: pixabay

В феврале, приобретая товары в торговых автоматах без участия продавца, россияне перестанут получать кассовые чеки. Нововведение распространится только на те вендинги, которые оборудованы дисплеями и программным обеспечением, выводящим на экран QR-код чека. Отсканировав его с помощью смартфона, россияне смогут получить и сохранить кассовые чеки в электронном виде.

Для омских родителей торговые автоматы в школах – настоящая головная боль – цены на продукты в них нередко выше рыночных, а ассортимент оставляет желать лучшего. Свободно вздохнут с началом нового учебного года лишь те, чьи чада пока посещают с первого по пятый классы. В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил исполнительным властям обеспечить младших школьников бесплатным горячим питанием.

Социальные выплаты ждет индексация


Фото: pixabay

С 1 февраля изменится размер ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников. Сумма повышается каждый год — в результате индексации. Ожидается, что в 2020 году она составит 3,8 %. В числе получателей ежемесячной денежной выплаты 61 категория льготников. Среди них ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 и 3 групп, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, Герои СССР и России. Всего в увеличенном размере финансовую поддержку получат более 15 млн россиян.

Омичей теперь будут увольнять со справкой

В России с 1 февраля вводятся новые правила увольнения сотрудников. Теперь при смене места работы бухгалтерия или отдел кадров вместе с другими документами обязана выдать бывшему сотруднику на руки сведения о его трудовой деятельности по форме (СТД-Р), где отражены, в частности, прием на работу, увольнение и кадровые перестановки. Выдавать ее можно как в бумажном, так и в электронном виде.

В конце 2019 года президент Владимир Путин подписал закон о введении электронных трудовых книжек. У кого стаж уже «идет», может решить, перевести свои данные о трудовой деятельности в электронный формат или оставить их, как есть сейчас, в бумажном виде. А с 2021 года те граждане, кто начнет работать, будут иметь только электронные трудовые книжки.


URL: http://omskregion.info/news/77530-v_fevrale_proindeksiruyut_denejne_vplat_15_mln_ros/
Дата публикации:01/02/2020 11:00
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:пресс-служба Омского отделения ПФР