Омичам предложили самим решить, куда установить один из памятников «летающему танку»

Омичам предложили самим решить, куда установить один из памятников «летающему танку»

Дата публикации 1 февраля 2020 09:45 Автор Фото Сергей Мельников

В год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Омске откроют сразу два памятника танку Т-80, ставшего визитной карточкой и гордостью наших танкостроителей.

В пятницу, 31 января, губернатор Омской области Александр Бурков провёл заседание оргкомитета по подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона распорядился полностью исключить формализм в подготовке к юбилею.

На территории муниципальных районов насчитывается около 966 памятников, обелисков и мемориальных досок, ещё 574 мемориальных объекта, посвящённых событиям и участникам Великой Отечественной войны, расположено в Омске. Привести в порядок территорию вокруг памятников – долг каждого живущего поблизости омича.

«Для нас важно, чтобы подрастающее поколение не только слышало о священном подвиге предков, но и видело в своих родных селах ухоженные памятники воинам», - подчеркнул Александр Бурков.

На заседании оргкомитета предложили в ознаменование 75-летия Победы и столетия танковой отрасли России установить в Омске памятники танку Т-80. Именно этот танк является символом омского танкостроения. Один танк планируется установить у центральной проходной АО «Омсктрансмаш».  Во время войны боевые машины собирались именно на этом заводе.

Место установки ещё одного памятника Т-80 Александр Бурков предложил обсудить с ветеранской общественностью и обязательно учесть их мнение.

Напомним, модернизированные в прошлом году танки Т-80БВМ примут участие в параде, посвященном 75-летию Победы в Москве.

Распечатать страницу