«Росводоканал Омск» не нашел ртути в иртышской воде

«Росводоканал Омск» не нашел ртути в иртышской воде

Дата публикации 1 февраля 2020 15:37 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты АО «ОмскВодоканал» прокомментировали информацию о том, что в полукилометре ниже впадения реки Омь в Иртыш якобы выявлено содержание ртути в воде, которое превышает допустимую норму в три раза.

Тревогу в пятницу вечером забили СМИ, которым поступила информация о загрязнении Иртыша опасным для здоровья металлом в районе Омской крепости.

Сегодня в  «Росводоканале Омск»  заверили, что омичи могут без опаски пить водопроводную воду, а также использовать ее для приготовления пищи и  хозяйственно-бытовых нужд.

«Качество питьевой воды остается стабильно высоким. Пробы воды, подаваемой горожанам с сооружений водоподготовки предприятия, исследуются 24 часа в сутки. Результаты исследований соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Параллельно ведется лабораторный контроль качества воды в реке Иртыш. Ртуть в речной воде не обнаружена», - сообщила руководитель пресс-службы АО «ОмскВодоканал»  Марина Степанова.

Ранее специалисты отмечали, что в Омске нет производств, связанных с выбросами ртути. В то же время, некоторые экологи предполагают, что ртуть может попасть в речную воду по причине бесхозяйственности. К примеру, из выброшенных кем-то градусников. Напомним, в 2018 году наши соседи новосибирцы вовремя обнаружили на берегу Оби две тысячи брошенных кем-то промышленных ртутных градусников. Содержание опасного для здоровья металла в них гораздо больше, чем в бытовых, поэтому угроза была реальной.

Распечатать страницу