В Омской области проведут учения для волонтеров-поисковиков со всей Сибири

В Омской области проведут учения для волонтеров-поисковиков со всей  Сибири

Дата публикации 1 февраля 2020 15:40 Автор Фото Сергей Мельников

Резонансные поиски трехлетнего Коли Бархатова показали немало проблем в совместной работе правоохранительных органов и волонтерских организаций. С инициативой по их исправлению выступила Елена Мильская.

Как усилить и улучшить организацию поисков пропавших детей в Омской области, в пятницу вечером обсуждали на круглом столе с участием губернатора Александра Буркова, председателя попечительского совета «Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям» Елены Мильской, представителей органов власти и общественных волонтерских организаций. В мае 2018 года, напомним, наш регион заключил с Центром соглашение о сотрудничестве.

«Мы очень хорошо и результативно взаимодействуем с Омской областью, - отметила Елена Мильская. - Для нас регион всегда открыт, мы договариваемся, и у нас все работает и все получается».

«К сожалению, дети пропадают достаточно часто. Региональное управление МВД в прошлом году зарегистрировало 564 случаев пропажи несовершеннолетних детей. Важно организовывать на высоком уровне поиски. Когда проводилась операция по поиску Коли Бархатова в Большереченском районе, выявили много нестыковок в самом процессе организации. Его нашли недалеко от того места, где останавливались родители, но спустя почти двое суток», - обозначил проблему глава региона.

Елена Мильская отметила, что по всей стране в 2019 году пропало 3145 детей и подростков. По статистике 1100 пропавших детей переходит из года в год. Главная проблема в процессе поиска, по ее словам, это раскоординация действий ведомств и волонтеров. Бывают случаи, когда приходится искать не только пропавшего ребенка, но и потерявшихся добровольцев. Кроме того, нельзя раскрывать всю информацию о ходе поисков, чтобы не было угрозы для пропавших, но многие волонтеры этим пренебрегают.

«Мы бы хотели на базе Омска провести масштабные учения для волонтеров и представителей силовых ведомств со всей Сибири, - выступила с инициативой Елена Мильская. - Мы привезем специалистов из российского университета спецназа. По примеру Московской области нам выделяли лагерь за городом. Думаю, проведем учения в летний период. Это важно не только волонтерам, но и представителям различных ведомств – МВД, МЧС — они срабатываются, узнают друг друга, чего очень не хватает. В поиске пропавших должна быть слаженная работа, никто не должен перетягивать одеяло на себя, выдвигать свою организацию вперед. Во главе должно стоять спасение жизни».

Глава региона принял ее предложение. Как он отметил, поиски Коли Бархатова в Большереченском районе показали, что опыт поиска в лесном массиве от общественных организаций очень важен.

«Даже сотрудники Росгвардии рассказали, что многому научились у волонтеров. Нужны совместные тренировки, чтобы их сблизить, повысить уровень взаимодействия общественных организаций и правоохранительных органов. Важно и то, что в учениях будут участвовать все сибирские регионы. Посмотрим, какая практика и какие достижения у соседей, будет чему поучиться. Всегда можно помочь только сообща», - отметил Александр Бурков.

Представители волонтерских организаций обратили внимание на проблемы в поиске пропавших отдаленных территориях области. Добровольцы нуждаются во временном помещении на месте поиска и транспорте. Губернатор пообещал решить вопрос с помещениями, а Елена Мильская заявила, что Центр передаст свой автомобиль омским поисковикам.

Распечатать страницу