Достоинства пластиковых окон

Достоинства пластиковых окон

Дата публикации 1 февраля 2020 21:24


На протяжении нескольких десятилетий окна ПВХ смогли зарекомендовать себя как надежное и практичное устройство для дома. Благодаря универсальным механизмам и современным средствам ухода, пластиковые окна доказали, что являются лучше и надежнее, чем старые деревянные окна. В отличие от деревянных окон, окна ПВХ не рассыхаются и, при правильном обращении, сохраняют свой первозданный внешний вид.

Что является частой причиной поломки окон ПВХ?

Самой распространенной причиной поломки окон ПВХ, является неверное обращение с ними, а также некачественная сборка и не правильная установка. Со временем происходит износ фурнитуры. Это связано не только с постоянной нагрузкой, но и с внешними факторами воздействия – пылью и влагой. В результате загрязнения и высыхания, уплотнительная лента теряет свою эластичность, что приводит к возникновению продувания и сквозняков. Кроме этого, ежедневное воздействие внешних факторов негативно влияет на общее состояние пластиковых окон.

Утепление пластиковых окон

Для утепления окон ПВХ используют несколько вариантов уплотнителя. Основываясь на характеристиках уплотнительной ленты, можно выделить несколько способов ее замены. Самостоятельное утепление окон, может производиться по следующим схемам:

  1. поклейка уплотнительного материала с помощью специального клея. Такой способ стал универсальным и используется для любых видов окон;
  2. нанесение уплотнительного материала с помощью врезки. Такой способ обеспечивает плотное и надежное закрепление ленты;

Разновидности материалов для утепления

Сегодня существует огромное количество утеплителей различных марок. Ленты для утепления, отличаются друг от друга по составу и поставленным задачам. Для каждого индивидуального случая, нужно подбирать подходящий уплотнитель. Ленты отличаются между собой как по типу, так и по размеру, и внешнему виду. Для примера, практически одинаковый по внешним данным уплотнитель, может быть произведен из абсолютно разных материалов. Именно материал влияет на эксплуатационные характеристики ленты уплотнителя.

Уплотнитель из каучука, стал лучшим материалом для производства уплотнителя. Он устойчив к различным неблагоприятным природным факторам, а пористая резина плотно заполняет все оконные зазоры. Каучук прекрасно держит форму и абсолютно водонепроницаем.

Уплотнитель из силикона, намного мягче и имеет наиболее продолжительный срок эксплуатации. Большая стойкость к различным реагентам и изменениям температур, делает его очень популярным для агрессивных сред.

Открытые поры в уплотнителе из винил-полиуретана делают материал очень недолговечным и подверженному значительному износу. Производители не гарантируют достойной герметичности, его назначение скорее защита конструкции от загрязнения, чем задержка тепла.

Как самостоятельно провести замену стеклопакета

Ремонт оконных конструкции имеет очень много нюансов. Очень часто возникает вопрос о замене старого стеклопакета на новый. Такой вид ремонта может возникнуть в силу различных обстоятельств.

Заменить стеклопакет можно как с помощью специализированного мастера, так и самостоятельно. Прежде чем приступить к самостоятельной замене стеклопакета, необходимо заказать изготовление нового стеклопакета. Для этого нужно снять все необходимые мерки с окна.

После того как новый стеклопакет будет изготовлен и доставлен, можно перейти на следующий этап – извлечение старого, поврежденного, стеклопакета и установки новой конструкции.

Как вытащить поврежденный стеклопакет?

С помощью плоской отвертки подцепляется придерживающий штапик. Нужно, чтобы под действием силы штапик начал отходить от рамы. После извлечения всех штапиков, можно удалить само поврежденное стекло. Важно выполнять все вышеперечисленные действия очень внимательно и аккуратно, чтобы не травмировать себя и не повредить окно.

Как установить новый стеклопакет

На поверхности рамы устанавливаются специальные подкладки, важно проследить, чтобы они не перекрывали дренажные каналы для отвода влаги. На подкладки устанавливается новый стеклопакет, основная задача – правильное распределение нагрузки на петли. Закрепление конструкции в раме с помощью специальных штапиков.

Основные элементы ухода за окном ПВХ

  1. Соблюдение главных правил эксплуатации пластиковых окон.
    Пластиковые окна обладают очень высокой плотностью, поэтому препятствуют проникновению воздуха в помещение. В результате этого, в помещении начинает скапливаться влага, особенно характерно это для кухни. На стеклопакетах начинает образовываться конденсат, а при сильных заморозках может возникнуть даже наледь. Для защиты окон от конденсата, необходимо уменьшать влажность в помещении за счет регулярного проветривания, либо устанавливать систему вентиляции. Для предотвращения запотевания стеклопакета с внутренней стороны, важно не перекрывать поток теплого воздуха в помещении. Если возникло затруднение при открытии окна, необходимо смазать фурнитуру и отрегулировать ее.
  2. Проведение чистки поверхности профиля ПВХ.
    Благодаря гладкой поверхности, пластиковые окна очень хорошо моются. Для очищения поверхности окна используются простые моющие средства и вода. Не допускается прием шлифующих средств и использование растворителей.
  3. Проведение чистки водоотводных каналов пластикового окна.
    Каждое окно ПВХ, для устранения внутренней влаги, имеет водоотводные каналы. Они расположены в нижней части рамы и могут быть заметны в случае открытия окна. Важно следить за состоянием этих клапанов и не допускать их загрязнения.
  4. Важные элементы ухода за фурнитурой.
    Все окна ПВХ оснащены качественной фурнитурой. Для продления срока службы и поддержания превосходного внешнего вида, необходимо смазывать рабочую поверхность маслом не реже двух раз в год.
  5. Важные элементы ухода за уплотнителями окон ПВХ.
    Какой бы качественный материал не использовался для изготовления уплотнителя, он все равно будет подвержен износу. Для того, чтобы продлить эластичность и способность задерживать тепло уплотнительной ленты, необходимо несколько раз в год производить ее очистку и обработку специальным раствором.

Источник: chiniokno.ru.

На правах рекламы

Распечатать страницу